В университете обсудили направления развития науки в Мордовии до 2030 года
22.07.2021
В университете обсудили направления развития науки в Мордовии до 2030 года

22 июля на площадке «Точки кипения МГУ им. Н.П. Огарёва» прошла Стратегическая сессия, где обсудили ключевые направления развития науки и инновационной деятельности в Республике Мордовия до 2030 года.

Напомним, Мордовский университет планирует принять участие в федеральной программе «Приоритет 2030» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Её цель — сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Подробнее на сайте: https://priority2030.ru/about

Один из значимых критериев оценки — грамотно составленная программа развития вуза, направленная на достижение национальных целей развития страны, а также на активное участие образовательной организации в социально-экономическом развитии своего региона.

МГУ им. Н. П. Огарёва является ведущим вузом Мордовии. Приоритеты, которые обозначены в программе развития университета до 2030 года, во многом определят развитие республики в области научных исследований и инновационной деятельности. Поэтому важно выработать согласованное видение их реализации со стороны научного сообщества, представителей профильных министерств и ведомств, а также предприятий реального сектора экономики. Что и стало главной задачей Стратегической сессии.

Проректор по научной работе Петр Васильевич Сенин, презентовал участникам указанную программу, выделив 5 стратегических проектов, тематика которых раскрывает главные направления развития университета на ближайшие 10 лет.

• «Фотоника, функциональная электроника, цифровые решения и искусственный интеллект — драйверы роста экономики региона». Координатор — Рябочкина Полина Анатольевна, профессор кафедры кафедры общей физики.

• «Медицина будущего: таргетная фармакотерапия и здоровьесберегающие технологии». Координатор — директор Медицинского института Балыкова Лариса Александровна.

• «Смар Агро» (Умное сельское хозяйство). Координатор — и.о. директора Института механики и энергетики Нуянзин Евгений Анатольевич.

• «Материалы нового поколения и энергосбережение». Координатор — директор Института физики и химии Нищев Константин Николаевич.

• «Университет — центр социокультурного развития региона». Координатор — декан филологического факультета Мочалова Татьяна Ивановна.

Координаторы подробно рассказали о проектах, отметив, что вне зависимости от темы, большое внимание уделяется прикладному значению исследований, цифровизации и работе с большими данными, трансферу знаний и технологий, коммерциализации полученных продуктов, выходу на российский и зарубежный рынок, подготовке кадров для цифровой экономики.

В завершение состоялось обсуждение, модератором которого выступил проректор по экономке Денис Викторович Окунев. Большое количество предложений по сотрудничеству прозвучало в адрес вуза от представителей предприятий реального сектора экономики.