Наши ученые нашли способ удешевления лазерной онкотерапии
20.02.2024
Наши ученые нашли способ удешевления лазерной онкотерапии По новой методике лазерное оптическое волокно используется несколько раз, и появляется возможность снизить мощность излучения, что дает значительную экономию.

Специалисты Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева разработали новый способ лазерной терапии злокачественных опухолей. Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, по новой методике лазерное оптическое волокно используется несколько раз, и появляется возможность снизить мощность излучения, что дает значительную экономию.

«Ученые Мордовского государственного университета (МГУ) им. Н. П. Огарева разработали новый способ усиления теплового действия лазерного излучения без преобразования волокна, который может использоваться при лечении рака. Благодаря тому, что волокно будет применяться повторно и появится возможность снижать мощность подводимого излучения, стоимость данной процедуры может значительно сократиться», — отметили в пресс-службе.

В момент процедуры на поверхность биологической ткани больного наносится слой металлосодержащих наночастиц, после чего осуществляется воздействие лазерным излучением. В этот момент температура поверхности контролируется с помощью тепловизора.

«Данная терапия позволит устранять поверхностные новообразования, для которых не противопоказано удаление абляцией (направленным разрушением с помощью лазерного излучения или тока высокой частоты). При этом будет происходить нагрев ткани до температур, достаточных для ее испарения и обугливания. Для других типов новообразований, например, меланомы, нагрев будет не таким значительным и осуществляться до температур, вызывающих гибель злокачественных клеток», — рассказала доцент кафедры фотоники Светлана Хрущалина.

DSC_2031 копия.jpg

Эксперименты на мышах показали, например, что терапия с использованием суспензии иттербий-содержащих наночастиц и лазерного излучения с длиной волны 980 нанометров оказывает противоопухолевое действие в отношении злокачественной опухоли меланомы B16. Так, на 13-й день после проведения терапии степень торможения роста опухоли у животных в два-три раза превышала аналогичный показатель у животных, получивших терапию без использования частиц (только лазерное излучение).

Исследование проводится в рамках стратегического проекта «Фотоника, функциональная электроника, цифровые решения и искусственный интеллект» программы Минобрнауки РФ «Приоритет-2030» и реализации гранта Российского научного фонда.