Технология мордовских учёных продлит срок службы двигателей КамАЗа
Технология мордовских учёных продлит срок службы двигателей КамАЗа

Учёными Мордовского государственного университета (МГУ) им. Н. П. Огарёва разработана технология восстановления постелей коренных опор блоков цилиндров двигателей КамАЗ. Она основана на использовании метода электроискровой обработки и позволяет экологично и при небольших затратах электроэнергии восстанавливать износы на постелях коренных опор блоков до 1 мм, при этом время технологического процесса составляет от 6 до 12 ч.

Деформации постелей коренных опор блоков цилиндров под коленчатый вал является одной из наиболее распространенных проблем у автовладельцев грузовых автомобилей, которая может провоцировать более значительные повреждения, требующие дорогостоящего ремонта.

IMG_4202 (2).JPG

На данный момент существует несколько способов восстановления постелей коренных опор блоков цилиндров под коленчатый вал: расточка в ремонтный размер, нанесение на изношенные поверхности проволоки ПАНЧ-11 электродуговой сваркой, установка ремонтных полуколец и применение различных полимерных материалов.

«Преимуществом нашей разработки является использование метода электроискровой обработки, позволяющий легировать, упрочнять и восстанавливать рабочие поверхности деталей за счет применения различных токопроводящих материалов. Она обеспечивает 80-процентный послеремонтный ресурс блока цилиндров. Кроме того, особыми достоинствами являются низкий расход материала и отсутствие деформации рабочих поверхностей», — отметил к.т.н., доцент кафедры технического сервиса машин института механики и энергетики МГУ им. Н. П. Огарёва Николай Раков.IMG_4203 (2).JPG

Для восстановления используются нихромовая проволока отечественного производителя и различные анаэробные герметики отечественного и зарубежного производства.

«Учёные Мордовского госуниверситета более 30 лет занимаются повышением надежности автотракторной техники. Одно из направлений деятельности — разработка технологий восстановления тяжело нагруженных рабочих поверхностей деталей машин. Новая разработанная технология в этом направлении обладает большим потенциалом — помимо названных преимуществ, она также имеет доступный принцип работы с оборудованием, не требующий высокой квалификации сотрудников, что позволит внедрять её практически на любых ремонтных предприятиях и сервисных центрах заводов изготовителей», — прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.IMG_4204 (2).JPGОтмечается, что представленная технология позволит двум рабочим с одним комплектом оборудования восстанавливать в год до 250 блоков в двигателе КамАЗ при себестоимости ремонта одного блока от 10 до 12 тыс. рублей.

Технология восстановления рабочих поверхностей блоков цилиндров тяжелонагруженных двигателей создана в рамках стратегического проекта «СМАРТ АГРО» по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030».