В МГУ им. Н. П. Огарёва подали документы абитуриенты из 68 регионов России и 37 стран
12.08.2022

9 августа в Мордовском государственном университете вышли приказы о зачислении в состав студентов на бюджетную форму обучения 1100 абитуриентов. Среди зачисленных абитуриентов — 10 победителей и призеров олимпиад школьников, один финалист «Большой перемены» и 126 участников заключительных этапов всероссийской олимпиады школьников.

На данный момент в приёмную кампанию абитуриенты подали около 17 500 заявлений — это лучший показатель за последние пять лет. Из них: лично — более 9000, через электронную информационную систему вуза — 5000, через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» — 3000.

Расширилась и география поступающих. Документы подали из 68 субъектов РФ и 37 стран, в том числе новых — Армения, Латвия, Таиланд. Из четырех регионов России количество заявлений существенно выросло по сравнению с показателями прошлого года — Самарская (+5% к прошлому году) и Рязанская области, Республика Татарстан и Республика Дагестан (+500% к прошлому году).

Самый высокий конкурс среди абитуриентов по программам бакалавриата и специалитета наблюдается по следующим направлениям:

• Правоохранительная деятельность — 35 заявлений на место;

• Стоматология — 33 заявления на место;

• Юриспруденция — 20 заявлений на место.

Проходной балл существенно вырос по сравнению с прошлым годом по шести направлениям подготовки: «Информатика и вычислительная техника» (+17 баллов), «Информационная безопасность» (+24 баллов), «Лингвистика» (+5 балла), «Строительство уникальных зданий и сооружений» (+53 балла), «Прикладная математика и информатика» (+24 балла), «Фундаментальная и прикладная химия» (+37 баллов).

«С учётом задач поставленных Президентом РФ, а именно формирование технологического суверенитета и особое внимание к подготовке специалистов по инженерным направлениям, мы видим рост поданных заявлений и высокий конкурс на одно бюджетное место в рамках данных специальностей.

С вступлением университета в федеральную программу Минобрнауки России «Приоритет 2030″ реализуется новый формат взаимодействия с партнерами, намечен ряд системных мер, позволяющих выстроить взаимовыгодные отношения для обеих сторон», — прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

На протяжении всей приёмной кампании университет остается на связи с абитуриентами и их родителями. Так, в период с 20 июня по 10 августа на «горячую линию» поступило более 15 тыс. звонков и более 700 обращений на адрес электронной почты.

Напомним, что приёмная кампания продолжается и поступающие ещё могут подать свои документы:

· На бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета (заочная форма обучения):

- до 13 августа (если поступают по результатам вступительных испытаний в университете);

- до 20 августа (если поступают по результатам ЕГЭ).

· На места по договорам об оказании платных образовательных услуг по программам бакалавриата и специалитета:

- до 10 сентября (если поступают по результатам вступительных испытаний в университете);

- до 14 сентября (если поступают по результатам ЕГЭ).

· На бюджетные места по программам магистратуры:

- до 6 августа — по очной форме обучения;

- до 13 августа — по очно-заочной и заочной формам обучения;

- до 13 сентября — на платные места.

Приёмная комиссия находится по адресу г. Саранск, ул. Полежаева, д. 44/3. Учебный корпус № 28.

Часы работы: с понедельника по пятницу: 9.00−18.00 (перерыв 13.00−14.00), в субботу: 9.00−13.00

Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте университета.