Восстанавливать двигатель внутреннего сгорания стало намного эффективнее с разработкой мордовских учёных
08.11.2023

Учёные Мордовского государственного университета (МГУ) им. Н. П. Огарёва разработали генератор импульсов тока для электроискрового нанесения металлических покрытий. Он будет использоваться для нанесения износостойких покрытий заданной толщины — до одного миллиметра, на рабочие поверхности деталей машин.

Генератор будет интересен предприятиям по ремонту двигателей внутреннего сгорания, различных гидравлических механизмов и автосервисам. Благодаря доступному и простому принципу, низкому расходу материала и электроэнергии эффективность работ становится выше, чем при имеющихся способах и технологиях ремонта.

Преимуществами разработанного устройства перед аналогами являются повышенное значение максимальной энергии в импульсе и наличие возможности программирования режимов работы устройства, что позволяет использовать устройство с различными типами электродов, а также повысить качество нанесенных покрытий. DSC_2793 копия.jpg «Основной целью проекта является создание надёжного конкурентоспособного устройства на современной полупроводниковой элементной базе, поддерживающего непрерывный режим работы, обладающего низкой удельной массой, удовлетворяющего современным международным требованиям электробезопасности и электромагнитной совместимости», — отметил к.техн.н., доцент, заведующий кафедрой радиотехники института наукоёмких технологий и новых материалов МГУ им. Н. П. Огарёва Денис Пьянзин.

Разработанный генератор выполнен на основе высокочастотного однофазного преобразователя энергии с гальваническим разделением входа и выхода. В состав устройства входят силовой блок на основе высокочастотного преобразователя энергии, блок управления на современном микропроцессоре, блок индикации для ввода-вывода информации и блок вибровозбудителя. DSC_2807 копия.jpg «Разработанный генератор благодаря возможности нанесения износостойких покрытий толщины даже в размере 1 мм и доступному принципу использования сможет облегчить процесс и сократить время ремонтных работ двигателя. Проект реализуется на базе института наукоемких технологий и новых материалов и института механики и энергетики с вовлечением профессорско-преподавательского состава трех кафедр. В настоящее время разработаны и изготовлены все основные блоки устройства, идет доработка программного обеспечения. Генератор уже активно внедряется нашими учёными. К примеру, видны его особые преимущества при восстановлении постелей коренных опор блоков цилиндров двигателей КамАЗ»,— прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Создание генератора — реализация стратегического проекта «Материалы нового поколения» программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».