Медицина будущего: таргетная фармакотерапия и здоровьесберегающие технологии
Цель проекта:

Обеспечение качественно нового уровня оказания медицинской помощи населению региона на основе совершенствования системы подготовки и переподготовки медицинских кадров, разработки и внедрения инновационных лекарственных препаратов, лечебно диагностических и реабилитационных технологий.

Задачи проекта:

1. Модернизация и развитие центра доклинических исследований биологически активных веществ в соответствии с мировыми стандартами для целенаправленного синтеза.

2. Создание многопрофильной университетской клиники с целью повышения качества оказания медицинской помощи населению.

3. Разработка наноструктурированных форм и технологий направленного транспорта противоопухолевых, противовоспалительных и антибактериальных средств и композиций, а также новых медицинских технологий на основе нанокапсулированных биокомпозитов.

4. Изучение факторов риска и региональных особенностей течения социально-значимых заболеваний у детей и взрослых, разработка и организационно-методическая поддержка региональных программ снижения заболеваемости и смертности населения.

5. Внедрение в практику новых патогенетически обоснованных технологий кардио- и стресспротекции, профилактики тромбозов, повышения устойчивости к гипоксии и интенсивным нагрузкам, методов оптимизациипротивоопухолевой и противоинфекционной фармакотерапии, направленных на повышение качества жизни пациентов.

6. Создание региональных центров мониторинга антибиотикорезистентности и детско-юношеской спортивной медицины.

7. Внедрение системы сетевого взаимодействия с российскими и зарубежными образовательными и медицинскими организациями, развитие технологий электронного образования и индивидуальных образовательных траекторий, расширение спектра ОП по заказу медицинских организаций Республики Мордовия

8. Развитие экспорта образовательных услуг, вовлечение обучающихся в научно-инновационную, лечебную и волонтерскую деятельность, содействие в получении дополнительных компетенций и в трудоустройстве выпускников.

Координатор проекта
Балыкова Лариса Александровна
Директор медицинского института
Доктор медицинских наук
Научные интересы:
педиатрия, детская кардиология, детская ревматология, клиническая фармакология, спортивная медицина
Балыкова Лариса Александровна — врач высшей категории, председатель республиканского отделения союза педиатров России. Является членом рабочих групп экспертов Всероссийского научного общества кардиологов и ассоциации детских кардиологов России по подготовке Российских рекомендаций по холтеровскому мониторированию, по хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии и метаболическому синдрому у детей и подростков. А также входит в состав экспертов по разработке стандартов углубленного медицинского обследования и допуска детей к занятиям спортом.