01.10.2020

1. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит конкурсный отбор на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2020 г. № 1156 «Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций» (конкурс, Правила предоставления грантов), в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» национального проекта «Наука» (федеральный проект), а также плана мероприятий («дорожной карты») в области инжиниринга и промышленного дизайна, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2020 г. № 1546-р.

2. Организатором конкурса является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Местонахождение и почтовый адрес организатора конкурса: ул. Тверская, д. 11, г. Москва, 125009.

3. Конкурсная документация на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций (конкурсная документация) размещена на официальном сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в информационно-коммуникационной сети «Интернет», расположенном по адресу: minobrnauki.gov.ru (официальный сайт Минобрнауки России) и доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

4. В конкурсе могут принимать участие образовательные организации высшего образования и научные организации, являющиеся федеральными государственными автономными или бюджетными учреждениями, функции и полномочия учредителя от имени Российской Федерации в отношении которых осуществляет Правительство Российской Федерации или федеральный орган исполнительной власти (организации).
В рамках проведения конкурса организации представляют в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации заявки, включающие программу развития инжинирингового центра и иные документы, указанные в конкурсной документации.
Максимальный размер запрашиваемого гранта в форме субсидии не должен превышать 300 млн рублей (не более 70 процентов от общего объема финансирования программы развития), при этом размер гранта на соответствующий финансовый год - не более 100 млн рублей.
Иные требования к участникам конкурса, а также требования к содержанию, оформлению и порядку представления заявок на участие в нем, критерии и порядок рассмотрения заявок на участие в конкурсе подробно представлены в конкурсной документации.

5. Заявки на участие в конкурсе принимаются нарочно в запечатанных конвертах по адресу местонахождения организатора конкурса (г. Москва, Тверская улица, дом 11, комната 109) в период с 1 октября 2020 г. до 10 часов 00 минут по московскому времени 2 ноября 2020 года.

Конверт с заявкой на участие в конкурсе должен быть запечатан способом, исключающим возможность вскрытия конверта без разрушения его целостности. Если конверт с заявкой опечатан или маркирован с нарушением требований конкурсной документации Министерство науки и высшего образования Российской Федерации не несет ответственности перед участником конкурса в случае утери документов заявки или вскрытия конверта раньше установленного срока.

На конверте с заявкой участник конкурсного отбора делает надпись: «Заявка на участие в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций. Шифр конкурса ИЦ-2020-1. Не вскрывать до 10 часов 00 минут по московскому времени 2 ноября 2020 года».
Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и конвертов с изменениями заявок на участие в конкурсе состоится 2 ноября 2020 года в 12 часов 00 минут по московскому времени по адресу: Москва, ул. Тверская, д. 11, зал заседаний на первом этаже (105 комната).
Сведения о результатах конкурса, включая наименования организаций, прошедших конкурс и получивших право на получение гранта в форме субсидии, будут размещены на официальном сайте Минобрнауки России не позднее 30 декабря 2020 года.

6. Представленные заявки на участие в конкурсе (включая отдельные документы, входящие в состав заявок на участие в конкурсе) участникам конкурса не возвращаются, кроме заявок на участие в конкурсе, отозванных участниками в установленном порядке.

7. Вопросы по проведению конкурса направляются по адресу электронной почты: mon_engineering@bk.ru.

Объявление и конкурсная документация на официальном сайте Минобрнауки

За подробной информацией обращаться в Сектор грантов и программ по е-mail: sector-grants@mail.ru и по тел.: +7 (8342) 27-06-82; 89093244830 (Зубов Олег Евгеньевич).