15.05.2020

Объявление о проведении открытого конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета, выделяемых для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях и государственных научных центрах Российской Федерации (VIII очередь).

1. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в соответствии с абзацем первым пункта 3 Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета, выделяемых для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях и государственных научных центрах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2019 г. № 576, объявляет о проведении открытого конкурса на  предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета, выделяемых для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях и государственных научных центрах Российской Федерации (VIII очередь).

2. Организатором конкурса является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
Местонахождение и почтовый адрес организатора конкурса – 125009, Москва, ул. Тверская, д. 11.

3. Организацией, выполняющей функции по организационно-техническому и информационному обеспечению проведения конкурса, является общество с ограниченной ответственностью «Инконсалт К» (специализированная организация).
Местонахождение и почтовый адрес специализированной организации – 115035, Москва, 3-ий Кадашевский пер., д. 6, стр. 2.

4. Участниками конкурса могут быть российские образовательные организации высшего образования (образовательные организации), научные учреждения или государственные научные центры Российской Федерации (научные организации), предлагающие для конкурсного отбора научное исследование под руководством ведущего ученого с целью получения гранта в форме субсидии из федерального бюджета.

5. Грант предоставляется победителю конкурса для государственной поддержки научного исследования под руководством ведущего ученого в течение 3 лет (2021 – 2023 гг.) и создания в структуре образовательной или научной организации, на базе которой проводится научное исследование, лаборатории под руководством ведущего ученого для осуществления деятельности по направлению научного исследования.
Максимальный размер гранта на весь срок проведения научного исследования (2021 – 2023 гг.) – 90,0 млн. рублей.

6. Конкурсная документация для проведения конкурса (КД) будет размещена в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по адресу: https://www.minobrnauki.gov.ru (официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации), а также на специализированном сайте по адресу: http://www.p220.ru (специализированный сайт) на русском и английском языках.

7. КД содержит условия проведения конкурса, в том числе:
а) требования к участникам конкурса, ведущим ученым, а также представляемым на конкурс научным исследованиям;
б) перечень расходов, источником финансового обеспечения которых является грант, а также перечень целевых показателей предоставления гранта;
в) требования к содержанию, форме и составу заявки на участие в конкурсе;
г) порядок подачи заявок на участие в конкурсе;
д) порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе;
е) порядок заключения соглашений о предоставлении гранта по итогам конкурса.

8. Срок подачи заявок на участие в конкурсе: с 10 июня 2020 года до 14 часов 00 минут 3 августа 2020 года (по московскому времени)
Заявки на участие в конкурсе, полученные организатором конкурса по истечении установленного срока, не рассматриваются и не оцениваются.

9. Победители конкурса будут определены в срок до 15 декабря 2020 года в порядке, установленном конкурсной документацией.

10. Информация об итогах конкурса размещается в информационнокоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и на специализированном сайте. Специализированная организация в течение двух рабочих дней после подписания протокола заседания Совета по грантам Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях и государственных научных центрах Российской Федерации направляет победителям конкурса уведомление об итогах конкурса и порядке заключения соглашения по итогам конкурса.

11. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации вправе вносить изменения в объявление о проведении конкурса и конкурсную документацию, а также отказаться от проведения конкурса в течение первой половины установленного срока подачи заявок на участие в конкурсе.

Объявление на официальном сайте Минобрнауки России

За подробной информацией обращаться в Сектор грантов и программ по е-mail: sector-grants@mail.ru и по тел.: +7 (8342) 27-06-82; 89093244830 (Зубов Олег Евгеньевич).