Мордовские учёные разработали недорогой, радиопоглощающий материал — Новости
Мордовские учёные разработали недорогой, радиопоглощающий материал
Мордовские учёные разработали недорогой, радиопоглощающий материал

Учёные МГУ им. Н. П. Огарёва разработали самоклеящийся радиопоглощающий материал. Стоимость покрытия за кв. м при толщине 1 мм оценивается в 620 рублей, в то время как аналоги стоят от 4 тыс. до 60 тыс. рублей

В связи с развитием спутниковой и сотовой связи, увеличением числа телевизионных каналов, развитием радиовещания резко обострилась проблема электромагнитной экологии. Электромагнитное излучение — один из видов энергетического загрязнения окружающей среды. Эффективным способом его снижения до приемлемого уровня при работе радиоэлектронных систем является использование защитных материалов.

Данной проблемой отечественные и зарубежные учёные занимаются уже более 20 лет, за это время было создано много видов материалов. Все они в основном отражающие. Разработка Мордовских исследователей представляет собой поглощающий материал.

К тому же аналоги имеют сложный процесс подготовки материала к применению. Для того чтобы нанести такие материалы, к примеру, на стену, на них необходимо нанести специальный клей, а затем воздействовать на него температурой в 100 °C. Особое условие составляет и то, что при наличии даже маленького сухого участка — поглотитель работать не будет. У разработки мордовских учёных такой проблемы нет — подготовка для неё не нужна, применять её можно в любой момент.

Разработанный в Мордовском госуниверитете радиопоглощающий материал состоит из двух компонентов: герметика невысыхающего типа и наполнителя-поглотителя и может применяться в температурном диапазоне от — 40 °C до +100 °C.

«В качестве поглотителя электромагнитных волн мы используем материалы, которые наполнены рубленным углеродным волокном. При его содержании в 5−10% поглощение составляет 50−60%. Максимальный эффект наблюдается при содержании углеродного волокна в 5%, а металлической окалины 45%, при этом коэффициент потерь составляет 54−75%», — отметил д.тех.н., профессор МГУ им. Н. П. Огарёва Василий Черкасов.

Эти материалы смогут применяться в зданиях, где имеются промышленные и бытовые СВЧ-установки.

«Наши учёные уже занимаются апробацией данного материала. Так, с сентября этого года ведутся предварительные испытания технологических процессов на „Заводе герметизирующих материалов“ в городе Дзержинске», — прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Проект выполнен по Постановлению Правительства РФ № 218.