Президент России наградил преподавателя МГУ им. Н. П. Огарёва — Новости
Президент России наградил преподавателя МГУ им. Н. П. Огарёва
16.04.2024
Президент России наградил преподавателя МГУ им. Н. П. Огарёва Указом Президента РФ за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу медалью Луки Крымского награждена доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии, фтизиатрии, дерматовенерологии МГУ им. Н. П. Огарёва Вера Павелкина.

Вера Федоровна — главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РМ по инфекционным болезням, заслуженный врач РМ. В 1985 году Вера Федоровна окончила с отличием медицинский факультет МГУ им. Н. П. Огарёва по специальности «Лечебное дело». Обучалась в интернатуре по специальности «Инфекционные болезни». Преподавала в саранском медицинском училище. С 1990 года работает в МГУ им. Н. П. Огарёва. С 2005 года — заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии, фтизиатрии, дерматовенерологии.

Вера Федоровна удостоена почетного звания Заслуженный врач Республики Мордовия. Также в ее арсенале — Почетная грамота Министерства здравоохранения РМ, Благодарность Главы РМ, Почетная грамота Министерства образования и науки РФ, Знак Отличия «За самоотверженный труд» и множество других наград.

«Я считаю, что эта медаль — высокая оценка нашего совместного труда с врачами всех специальностей и особенно инфекционистами. Как главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Мордовии по инфекционным болезням я организовывала работу врачей всех специальностей в госпиталях, работающих с коронавирусной инфекцией, и постоянно консультировала пациентов. Являлась координатором в клинических исследованиях по эффективности и безопасности препаратов при новой коронавирусной инфекции. Систематически организовываю обучение врачей. Поэтому эта награда не только за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов, но и за заслуги в области здравоохранения», — подчеркнула Вера Федоровна.