В Мордовском университете состоялся круглый стол, посвященный Александру Невскому — Новости
28.04.2022

27 апреля Историко-социологический институт провёл круглый стол на тему: «Александр Невский и защита национального суверенитета Российского государства». Целью мероприятия стала попытка разобраться в сложных аспектах истории нашей страны через героическую личность Александра Невского.

Всего на мероприятии со своими докладами выступило 12 человек, хотя желание принять участие изъявило гораздо больше студентов. Молодыми исследователями были затронуты разные стороны упомянутой личности: как полководца, дипломата, защитника национальных интересов России, героя, образ в культуре, а также историография его жизнедеятельности. После каждого доклада следовала яркая дискуссия. Иногда в обсуждениях затрагивали современные вопросы истории, например, почему во многих государствах формируется искажённая картина событий прошлого?
o3zhJigMrVqLDtBzTIpNIzi5LsjEajwK6HXIsVa-D0aUvSmt_HwsWmLcmynBgKu_TVPOn4WmOvzaumbA9wFtKD-k-2.jpg

Как упомянул в своей речи директор Историко-социологического института Николай Михайлович Арсентьев: «Для всех здесь присутствующих, как для специалистов, важно подчеркнуть, что не всё, что пишут учёные, является достоянием общественности. Есть история как наука, а есть история как общественное сознание. И иногда некоторые государства выстраивают свою политику на взглядах, которые не соответствуют историческим реалиям, они используют их для объединения общества, через эксплантацию патриотизма. Отсюда важно определить, где реальность, а где вымысел. Это касается и личности Александра Невского».

Как отметил доктор философских наук, профессор Михаил Александрович Елдин: «Духовная прародина России — Византия. Её миссия сохранить созидательно-высокодуховную альтернативу между Востоком и Западом».

Андрей Володин, студент 3 курса упомянул, что: «Данный круглый стол, посвящённый Александру Невскому, очень важное мероприятие для всего нашего университета. Такие в переломную эпоху должны проводиться, потому что они помогают понять, что есть русский человек, что есть русская история, что есть русская культура, и в каком направлении она будет двигаться дальше. Больше всего мне запомнились доклады, посвящены личности Александра Невского, также интересными мне показались те, где князь рассматривается как герой, ключевое звено в литературе. Сам бы я исследовал вопрос историографии Александра Невского. Проследил эволюцию взглядов учёных с дореволюционного периода до наших дней».

В подведение итогов Виктор Михайлович Арсентьев отметил, что феномен Александра Невского заключается в отражении через его жизнь истории нашей страны, для которой на первом месте всегда существовали такие приоритеты как защита Родины и дипломатическая ориентация на мирное существование. Теперь студенты-историки надеются, что подобные мероприятия станут доброй традицией их института.