Координационный центр
Студенты МГУ им. Н. П. Огарёва в числе победителей Всероссийского антитеррористического фестиваля-конкурса ПатриотКрафт
19.04.2024

19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны, состоялось награждение победителей Всероссийского фестиваля-конкурса авторских сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт.

Организатором конкурса выступила Мордовская региональная общественная организация «Центр социальных медиатехнологий» при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Мордовия, регионального Министерства культуры, национальной политики и архивного дела, Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма МГУ им. Н. П. Огарёва и Средне-Волжского института (РПА Минюста России).

Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в РМ Алексей Ежов в своём приветственном слове отметил высокую социальную и патриотическую значимость проведённого фестиваля-конкурса.

Директор Координационного центра Мордовского университета Сергей Гладышев подчеркнул, что детям и молодежи необходимо обязательно разъяснять, чем отличаются настоящие герои от виртуальных вымышленных суперперсонажей, созданных авторами со своими ценностными установками, моральными и этическими нормами, они — продукт глобализации и однополярного мира, попытка стереть у подрастающего поколения культурный код, традиции и патриотизм своего народа.

«Пропаганда убийств, суицида, аутодеструктивного поведения, распространенные в онлайн и ролевых играх, квестах и перфомансах, нацелена на подмену ценностей у подрастающего поколения, оскорбляет память о героях Отечества, проявивших патриотизм, служение России и высшую степень ответственности за её судьбу, формирует в сознании молодёжи допустимость убийства как формы общественно-политической активности, посягающей на важнейшую ценность — жизнь. Это противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и приводит к закреплению у молодёжи деструктивных идей и общественно-опасных моделей поведения», — отметил он.

В культурной программе фестиваля кандидат физико-математических наук, доцент кафедры фотоники Института наукоёмких технологий и новых материалов МГУ им. Н. П. Огарева Татьяна Волкова исполнила песню «Дети войны», а студентка Института национальной культуры Мордовского государственного университета Ульяна Митракова выступила с двумя хореографическими постановками «Мы рождены с Победой в сердце» и «Мой пулай», которые напомнили всем присутствовавшим о том, что мы являемся наследниками героических предков, победивших нацизм и сохранивших для нас свободу и независимость Отечества.

Специальный гость мероприятия, военный корреспондент Андрей Елистратов, обратился ко всем присутствующим молодым людям: «Я не завидую вам, потому что вы живете в очень сложное время. Геополитическая ситуация сейчас накалена. Многонациональный русский народ еще никому не удавалось победить на поле боя, и я уверен — не удастся никогда. Но, осознавая свою ущербность, западными странами во главе с США развязана агрессивная гибридная война против России, активными участниками которой являетесь вы. С одной стороны, западные агрессоры пытаются навязать вам свою волю, чтобы вашими руками разрушить то, что накапливалось поколениями наших предков тысячелетиями. А с другой стороны, вы сами способны стать настоящими героями этого противоборства, создавая новые инструменты в борьбе с противником. Я уверен, что мы одержим победу и в этом сражении благодаря таким идеям, которые вы воплотили в жизнь в проекте ПатриотКрафт».

Поздравляем студентов Историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарёва, представляющих актив студенческого Дискуссионного клуба «Это важно», Валерию Куликову, Валерию Емельянову и Валерию Макейкину под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России Мордовского университета Сергея Кистанова, занявших 2 место в номинации «Военно-спортивная игра» со своим авторским сценарием «Берлинская операция».