Управление международных связей

Визовая поддержка
Командирование сотрудников (поездка докторантов, аспирантов, студентов) оформляется приказом ректора на основании представления декана факультета (директора института), руководителя структурного подразделения, сотрудником которого является командируемый. Представление на поездку докторанта, аспиранта, студента должно быть согласовано с его научным руководителем. Приказ о командировании (направлении) за рубеж визируется начальником Управления международных связей. В соответствии с Положением о приёме иностранных граждан, командировании сотрудников и направлении за рубеж докторантов, аспирантов и студентов ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва» всем сотрудникам Университета необходимо перед выездом в заграничные командировки заполнить Анкету выезжающего за границу Российской Федерации, подписать ее у руководителя структурного подразделения и представить в Управление международных связей. По приезду из командировки заполняется Отчет о пребывании за границей РФ, который является приложением к авансовому отчёту (в случае командирования за счёт средств Университета) или предоставляется в качестве самостоятельного документа в Управление международных связей (в случае командирования за счёт средств принимающей стороны или собственных средств). Информация по визовой поддержке в целях командирования сотрудников, студентов и аспирантов университета за рубеж При выезде в заграничные командировки при необходимости получения въездной визы, сотрудникам университета, студентам и аспирантам может быть оказана визовая поддержка. Просим обратить внимание на то, что выезжающий должен предоставить ряд документов, необходимых для комплектования пакета документов для подачи на визу в визовые центры и посольства тех стран, в которые командируется выезжающий. Поэтому просим обращаться в УМС за визовой поддержкой не позднее, чем за 1 месяц до даты отъезда. Список документов на визу варьируется в зависимости от цели поездки и страны назначения. Приблизительный перечень необходимых документов: Документы, подтверждающие цель поездки (приглашение) подтверждение от принимающей организации с указанием сроков поездки, данных из заграничного паспорта приглашаемого лица (фамилия и имя, серия и номер паспорта, сроки действия паспорта), цели поездки, места проживания на период поездки с адресом, если приглашающая сторона берет на себя расходы по размещению, а также с подписью приглашающего лица организации и печатью данной организации. Внимание! Приглашение должно быть предоставлено в Управление за 1 месяц до предполагаемой даты отъезда. Как правило, визовые центры требуют оригинала приглашения + его копии. Обратите внимание, что на пересылку оригинального приглашения курьерской службой требуется около 10 дней!; Полностью, разборчиво заполненная и собственноручно подписанная визовая анкета (варьируется от страны назначения); 1-2 цветное фото, не более чем 6-месячной давности на светлом фоне (фон также варьируется от страны назначения); Заграничный паспорт, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет; Копия информационной страницы заграничного паспорта; Медицинская страховка выезжающего на весь период предполагаемой поездки, действительная во всех странах Шенгена и покрывающая любые расходы, которые могут возникнуть в связи с возвращением на родину по медицинским показаниям, необходимостью оказания срочной медицинской помощи, срочного лечения в стационаре или смертью в период поездки. Минимальная страховая сумма - €30.000; Копия внутреннего паспорта: страницы с биографическими данными заявителя, с отметками о выданном ему/ей заграничном паспорте/паспортах, его/ее семейном положении и регистрации в России; Авиа/ ж/д билеты (копии) или подтверждение бронирования билетов; Бронь гостиницы (копии) на момент нахождения в стране назначения; Подтверждение наличия требующихся денежных средств с помощью одного из следующих документов: оригиналом документа, выданного работодателем, подтверждающим уровень дохода (справка с места работы), или в случае, если заработная плата не высокая: выпиской из банковского счёта о денежных операциях последних 3 месяцев или спонсорским свидетельством, подтверждающим материальную платежеспособность лица, гарантирующего обеспечение средств на переезд и проживание с печатью банка и подписью ответственного лица. Сумма денежных средств на банковском счете также варьируется в зависимости от страны назначения; Согласие на обработку данных; Доверенность на подачу документов в визовые центры и посольства стран назначения третьим лицом (может быть написана в произвольной форме, так и быть нотариально заверенной (варьируется от страны назначения); Срок рассмотрения визы варьируется от 5 рабочих до 30 дней (в зависимости от страны назначения). Как правило, визы выпускается в течение 7 – 10 дней. В некоторых визовых странах возможна только личная подача документов на визу! Для подачи документов на визу потребуется оплатить визовый сбор. Поэтому просим предусмотреть их в командировочных расходах. Размер визового сбора – от 1500 до 5000 рублей (варьируется в зависимости от страны назначения и срочности оформления визы). Контактное лицо – Шумилова Анастасия Андреевна. Телефон – 247951.