Научная конференция LI Огаревские чтения
Научная конференция LI Огаревские чтения

7 декабря на факультете биотехнологии и биологии прошла LI Научная конференция «Огаревские чтения». Выступления проходили в трех секциях: «Общая биология и экология», «Биотехнология, биохимия и биоинженерия», «Генетика и генная инженерия».

Для кого-то из молодых ученых данное событие стало первым шагом на пути к достижению научных целей, а для других подготовкой к сдаче дипломной работы или курсовой.

На конференциях было заслушано 24 устных докладов. Лучшими устными докладами были признаны следующие:

Секция «Общая биология и экология»:

-«Современное состояние популяции филина в окрестностях г. Саранск» Борисова Мария Александровна, Асманкина Юлия Александровна, студенты 4-го курса направления подготовки «Биология»

-«Хитридиомикозы земноводных, их распространение и значение» Буйнов Денис Евгеньевич и «Арахнофауна Республики Мордовия и история ее изучения» Маресев Максим Юрьевич, студенты 1-го курса направления подготовки «Биология»

-«Редкие растения Инсарского района» Коптяева Татьяна Александровна, студент 4-го курса направления подготовки «Биология».

Секция «Биотехнология, биохимия и биоинженерия»:

-«Разработка технологии получения ксантана для нефтедобывающей, лакокрасочной и пищевой промышленности на основе отходов пищевых производств» магистрант Ефремова К. В., магистрант;

-«Подбор соотношения полисахаридов различного происхождения для эффективной лиофилизации и выживаемости инкапсулированных пробиотических микроорганизмов» Королькова А. М., магистрант;

-«Влияние ламинина на содержание нуклеиновых кислот и белков в регенерирующих соматических нервах после их повреждения» Качанова К. В., Панкова Е. С., магистранты.

Секция «Генетика и генная инженерия»:

-«Исследование вкДНК при ишемическом инсульте» Панькина К. Ю., магистрант 2-го года обучения направления подготовки «Биология»

-«Генотоксичность малонового диальдегида при окислительном стрессе» Ломакин А. А., студент 4-го курса направления подготовки «Биология»

-«Особенности системы α-комплементации ферментов и её использование в скрининговых исследованиях» Круглова Д. А., студент 4-го курса специальности «Биоинженерия и биоинформатика»

Все участники показали высокий уровень знаний в области исследования и свое ораторское искусство.