Студенты ФМиИТ осваивают Astra Linux
01.06.2023

В 2022 году Мордовский государственный университет и компания ООО «РусБИТТех-Астра» заключили соглашение о сотрудничестве.

В рамках этого соглашения на факультете математики и ИТ с 2022−23 учебного года проводится обучение студентов факультета использованию и администрированию отечественной операционной системы Astra Linux. Эта операционная система широко внедряется на предприятиях и организациях России в рамках программы импортозамещения, а потому специалисты по Astra Linux всегда будут востребованы на отечественном рынке труда. Кроме того, Astra Linux обеспечивает принципиально новый уровень безопасности информационной инфраструктуры предприятий по сравнению с популярными зарубежными операционными системами. В текущем учебном году обучение Astra Linux проводилось в рамках курсов «Информационная безопасность» и «Операционные системы».

По итогам обучения проводится сертификационное тестирование, при успешном прохождении которого студенты могут получить сертификаты квалифицированных пользователей или администраторов ОС Astra Linux. Более 20 студентов 404-й группы (направление «Программная инженерия») уже прошли такое тестирование и получили сертификаты, подтверждающие полученные ими знания и навыки работы с ОС Astra Linux.