Мастер-класс резьбы по дереву и презентация книги о мордовском костюме на выставке «Древо-дерево, ты в душе живешь»
16.10.2023

Продолжается работа выставки выпускных работ студентов направления подготовки Народная художественная культура (профиль — руководство студией декоративно-прикладного творчества) на тему «Древо-дерево, ты в душе живешь» в выставочном зале Музейного комплекса в «Огарев-арена» (2 этаж).

13.10.2023 здесь прошел мастер-класс резьбы по дереву, который провел выпускник 2008 года Евгений Миронов. В настоящее время он является одним из ведущих преподавателей Экспериментальной детской художественной школы с. Подлесная Тавла. Однако он не менее известен как замечательный художник, продолжающий и развивающий в своем творчестве традиции подлеснотавлинской резьбы по дереву.
В ходе мастер-класса он не только рассказал о школе, собственной художественной практике, но и продемонстрировал блестящее владение материалом и техникой. Студенты отделений СПО и ВПО института национальной культуры, увлеченные работой мастера, выразили желание побывать в центре резьбы по дереву с. Подлесная Тавла Кочкуровского района.

16.10.2023 в День национального костюма, ежемесячно проводимого в МГУ им. Н. П. Огарева, на экспозиции выставки состоялась презентация книги авторского коллектива в составе Н. Н. Челмакина, Л. Д. Левиной, О. А. Малаевой «Мордовский народный костюм: вышивка, ткачество, бисерное плетение». Изданная в этом году, она включает в себя не только теорию и практику вопроса, но и содержит методические рекомендации по вышивке, бисерному плетению, ткачеству. Вступительное слово сотрудника музейного комплекса А. И. Луценко выступление студентов-хореографов ИНК П. Антоновой и А. Еремина с мордовским танцем, демонстрация реконструкции мордовского костюма, выполненной под руководством В. В. Ковалевой, видеофрагменты по теме мероприятия украсили мероприятие.