02.11.2023
Студенты-актеры — лауреаты I Международного Евразийского фестиваля студенческих театральных работ «СО-бытие» 1 ноября 2023 г. подведены итоги I Международного Евразийского фестиваля студенческих театральных работ «СО-бытие», организаторами которого выступили Санкт-Петербургский государственный институт культуры и театр «Балтийский дом». В фестивале приняли участие студенты театральных отделений высших и средних специальных учебных заведений из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Кемерово, Новгорода, Саранска, гости из Китая и Сербии. Учебный театр «ИНКогнито» кафедры театрального искусства и народной художественной культуры представил в фестивальной программе спектакль «Наш Островский». В постановке заняты студенты 4 курса специальности «Актерское искусство»: А. Адушкина, Р. Бикмурзина, М. Копанева, Д. Котлов, А. Кузнецов, В. Надеева, А. Румянцева, А. Усанов, С. Царёв. Режиссер-постановщик и художественный руководитель курса, профессора кафедры, народный артист РМ Игорь Кузьмин. Студенческие постановки оценивало высокопрофессиональное жюри: заслуженный артист РФ Михаил Иванович Самочко — артист Малого драматического театра-театра Европы; лауреат театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Леонид Александрович Алимов — главный режиссер Академического драматического театра им. В. Ф. Комиссаржевской; Амела Вученович — художественный руководитель и режиссер театра «Байкамела» в г. Белград (Сербия); Сергей Викторович Мурзин — заведующий кафедрой режиссуры и мастерства актёра СПбГИК; заслуженный артист РФ Николай Юрьевич Поздеев — артист Театра Эстрады имени Аркадия Райкина. По решению жюри фестиваля спектакль «Наш Островский» занял 2 место.