Выставка выпускницы ИНК Екатерины Беляевой в Музее Эрьзи
Выставка выпускницы ИНК Екатерины Беляевой в Музее Эрьзи

7 февраля, в 16:00, в фойе Музея Эрьзи откроется выставка «Цвет», представляющая творчество молодого дизайнера, художника по текстилю Екатерины Беляевой. Эта первая персональная выставка автора, включающая более 20 цифровых рисунков (digital-art), созданных за последние два года с использованием технологии цифровой печати. Работы раскрывают творческие поиски дизайнера в области цифрового искусства, основанные на глубоком понимании цветовой гармонии и владении графическими программами.

Екатерина Беляева (род. 1992) — художник по текстилю, дизайнер Solstudio TexRle Group (г. Москва). Родилась в г. Саранске, окончила Институт национальной культуры НИ МГУ им. Н. П. Огарева (2017, г. Саранск), РГХПУ им. С. Г. Строганова (2019, специальность дизайн текстиля, г. Москва). Екатерина имеет опыт работы в смежных областях дизайна, активно развивается в сфере 3D Fashion, сотрудничает с российскими и зарубежными компаниями. На протяжении 6 сезонов, с 2019 года, принты Екатерины Беляевой, разработанные для студии текстильного дизайна Solstudio, отбираются аналитиками и представляются на стенде тенденций международной выставки Premire Vision Paris (Франция, г. Париж).

Основной темой выставки является цвет, а точнее — цифровой цвет. Важно отметить, что это определенные числовые значения, математические уравнения, прописанные в компьютерных программах и имеющие миллиарды значений. В настоящий момент современные тенденции в дизайне всё больше выносят цвет на особый уровень.

Представленные диджитал-арты Екатерины Беляевой отмечены профессионалами компьютерной графики и аналитиками платформы Behance, принадлежащей компании Adobe, крупнейшему и передовому производителю программного обеспечения для выполнения цифровых задач. Творчество автора созвучно эстетике современного медиаискусства. Интернет-пользователи вдохновляются работами Екатерины, используют их как примеры актуальных цифровых дизайнов.

Беляева создаёт удивительное искусство, наполненное изысканной палитрой оттенков. Следование современным тенденциям и опыт работы над различными проектами позволили дизайнеру обрести свой уникальный графический язык.