28.08.2023
Заведующий Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры Е. Н. Ломшина приняла участие во Всероссийском форуме финно-угорских народов Заведующий Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры ИНК ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева», руководитель регионального отделения Ассамблея народов России Елена Ломшина приняла участие во Всероссийском форуме финно-угорских народов, который состоялся 16−19 августа 2023 г. Это одно из ключевых мероприятий в области национальной политики Российской Федерации. Делегатами форума стали представители федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, этнокультурных общественных организаций, экспертного и научного сообществ, учреждений образования и культуры из 35 субъектов Федерации и Республики Казахстан — люди, неравнодушные к судьбе нашей великой страны, к истории и традициям своего народа. Приветствие участникам Всероссийского форума финно-угорских народов направил Президент России Владимир Путин: «На протяжении столетий финно-угорские народы вместе с другими народами вносят значимый вклад в развитие нашей многонациональной страны. Их выдающиеся достижения в самых разных сферах жизни стали важной, неотъемлемой частью богатейшего исторического, научного, культурного, духовного наследия. И сегодня, в ходе специальной военной операции представители финно-угорских народов, опираясь на ратные, патриотические традиции предков, проявляют в боях мужество и отвагу. Подчеркну, государство и впредь будет уделять приоритетное внимание сохранению этнической и культурной идентичности, обеспечению гражданского единства, мира и согласия в стране. Отрадно, что в этой большой, востребованной работе активно участвуют такие авторитетные общественные движения, как Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации. Убежден, что нынешняя встреча пройдет в творческом, конструктивном ключе, даст старт новым, перспективным образовательным, просветительским проектам. Желаю вам успехов и всего наилучшего», — говорится в приветствии. Приветствие от Главы государства участникам форума зачитал заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов. Форум открылся театрализованным представлением, в котором прозвучала тема этнокультурного многообразия России. Деловая программа состояла из пленарного заседания и секционной работы, где обсуждаются актуальные задачи реализации государственной национальной политики, взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций, вопросы сохранения нематериальных этнокультурных ценностей и проектной деятельности молодежи, использования IT-технологий в культурно-языковом пространстве. Также в рамках Форума состоялась Церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса молодежных проектов. Елена Ломшина приняла участие в работе секции № 2 «IT технологии в культурном и языковом пространстве». Модераторами секции выступили Дятлова Т. А., член Президиума АФУН РФ по взаимодействию с некоммерческими организациями и фондами, доцент высшей школы цифровой экономики Югорского государственного университета, вице-президент Общественной организации по международной и межрегиональной деятельности «Спасение Югры», Цыбиков Тимур Гомбожопович, начальник управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН. Было заслушано более 20 докладов. Одним из важных культурных событий Форума стал Молодежный фестиваль национальных культур «Мы вместе!» и фестивальный арт-марафон, в котором примут участие ведущие музыкальные коллективы из Краснодара, Владимира, Ижевска, Казани, Северной Осетии, Дагестана, Уфы, Донецка, Москвы. 19 августа 2023 г, прошел шестой Межрегиональный национально-фольклорный праздник «Шумбрат» в р. п. Атяшево Республики Мордовия. Организатором Форума выступает Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Ассоциацией финно-угорских народов РФ при поддержке Правительства Республики Мордовия.