10.11.2023
Заведующий Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры Е. Н. Ломшина приняла участие в работе I Съезда Ассамблеи народов России Председатель Мордовского регионального отделения ООГО «Ассамблея народов России», заведующий Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры ИНК ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» Елена Ломшина 2−3 ноября 2023 г. приняла участие в работе I Съезда ООГО «Ассамблеи народов России», IX внеочередном съезде Общероссийской Общественной организации «Ассамблея народов России», IV Всероссийском форуме «Народы России», церемонии вручении Всероссийской премии «Гордость нации — 2023».
Делегатами Съезда стали 109 делегатов из 71 субъекта Российской Федерации. Открыл Съезд председатель Ассамблеи народов России, руководитель фракции «Единой России» в Государственной Думе Владимир Васильев. «Сегодня мы имеем отделения в 86 регионах, то есть выстроена система, которая позволяет нам сделать очень многое. И мне хотелось бы обратить внимание на то, что сегодня, когда созданы все условия для того, чтобы межнациональные, межконфессиональные отношения выстраивались и совершенствовались, тем не менее, остаётся много вопросов, которые наша организация должна решать. Это нам поручил Президент. Перед нами стоит задача выстраивать постоянный диалог между властью и обществом, создавать и дополнять существующие инструменты российской общественно-государственной системы и общественного мониторинга». С докладом по итогам года перед делегатами выступил Генеральный директор Ассамблеи Александр Даркович. На съезде обсуждались результаты деятельности в 2023 году и определялись направления работы на 2024 год. В докладе Александра Васильевича прозвучало, что по итогам рассмотрения конкурсных заявок одним из победителей признан проект Мордовского регионального отделения «Ассамблея народов России» Региональный фестиваль «Колорит» (рук. Ломшина Е. Н.), который будет реализован до конца этого года в партнерстве с Мордовским государственным университетом им. Н. П. Огарёва. На Первом съезде Ассамблеи народов России было принято историческое решение о реорганизации общественно-государственной организации путем объединения с общественной организацией «Ассамблея народов России», существовавшей с 1998 года, были утверждены положения о членстве и процедура приема в Ассамблею.
«Перед Мордовским региональным отделением ООГО „Ассамблея народов России“ сегодня стоит важная задача юридической регистрации отделения, укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе и реализация проектов, направленных на сохранение общероссийской гражданской идентичности и культурного многообразия народов, проживающих в республике Мордовия», — отметила Елена Ломшина.