16.11.2023
Заведующий Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры ИНК Елена Ломшина приняла участие во Всероссийском форуме «Реализация государственной национальной политики в условиях глобальных вызовов» 8−10 ноября 2023 года в г. Уфа состоялся Всероссийский форум «Реализация государственной национальной политики в условиях глобальных вызовов».
Организаторами форума являлись: Администрация Главы Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, Центр гуманитарных исследований министерства культуры Республики Башкортостан, Дом дружбы народов Республики Башкортостан, АНО по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства», Уфимский университет науки и технологий, Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, Институт стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан. В работе форуме приняли участие представители из 16 регионов РФ — Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Пензы, Самары, Ульяновска, Удмуртии, Дагестана, Чечни, Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Донецкой народной республики, Крыма, Мордовии и Башкортостана. Это представители органов власти, руководители 5 региональных отделений ООГО «Ассамблея народов России», ученые и эксперты, представители учреждений культуры и образования, общественных объединений и национально-культурных организаций, средств массовой информации и др. муниципальный опыт взаимодействия государственных и общественных институтов в решении выявленных проблем реализации государственной национальной политики.
В рамках форума прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурные, этнические, языковые и миграционные процессы в условиях новых геополитических вызовов», конференция прошла в формате 4 секций, 3 семинаров, 2 мастер-классов и презентацией лучших практик в сфере реализации государственной национальной политики.
В рамках секционных докладов, научно-практических семинаров, мастер-классов, презентаций лучших практик в сфере реализации государственной национальной политики, были проанализированы социальные, политические, правовые, культурно-языковые, психологические аспекты реализации государственной национальной политики. Подробно проанализированы меры и механизмы, с помощью которых осуществляется практическая работа в сфере укрепления укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), сохранения самобытности каждого народа России, обеспечения межнационального и межрелигиозного согласия. Отмечены геополитические риски и угрозы, влияющие на этнополитические и этноконфессиональные процессы в Российской Федерации. Обозначены методы внешнего информационного и политического давления, нацеленные на дискредитацию осуществляемой в Российской Федерации национальной политики, и необходимые в современной ситуации меры по противодействию деструктивным, антироссийским силам.
На форуме также обсудили проблемы регулирования интеграции и адаптации иностранных граждан, привлечения иностранных студентов в российские высшие учебные заведения, методологические критерии интегрированности мигрантов. «Спасибо Республике Башкортостан, всем организаторам форума за теплый и радушный прием, высокий профессионализм, возможность обменяться опытом, практиками по комплексному исследованию проблемных вопросов государственной национальной политики, укреплению многонационального единства нашей страны, дальнейшей разработке методологии и методики решения практических задач в области национальных отношений, наметить перспективы сотрудничества с регионами», — отметила Елена Ломшина.