12 студентов из Сирии посетили МГУ им. Н. П. Огарёва
24.08.2022
12 студентов из Сирии посетили МГУ им. Н. П. Огарёва

С 24 по 28 августа в Мордовии проходит Всероссийский молодёжный межнациональный лагерь «Диалог культур». Организаторами лагеря выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии. В рамках проекта 12 сирийских студентов посетили МГУ им. Н. П. Огарёва и ознакомились с его историей, деятельностью и архитектурой.

Цель проекта — выявление талантливых и одаренных молодых людей разных национальностей, укрепление межнационального и межрегионального сотрудничества и популяризации национальных культур среди широкой аудитории.

Во время экскурсии по университету студенты и выпускники сирийских вузов побывали в музее Н. П. Огарёва, на смотровой площадке и встретились с ректором вуза — Дмитрием Глушко.

«Я впервые в Саранске. Это — тихий, красивый, комфортный, спокойный город. Очень понравился ваш университет. Никогда не видела такие удобные, уютные корпуса, здание высочайшего уровня!», — поделилась впечатлениями сирийская девушка Катрин Юсеф.

Во время встречи с ректором МГУ им. Н. П. Огарёва гости рассказали, какие специальности и направления подготовки они закончили. Среди выпускников и студентов оказались инженеры, актёры, дизайнеры, музыканты, агрономы, лингвисты.

«Мы будем очень рады видеть наших сегодняшних гостей в МГУ им. Н. П. Огарёва в качестве студентов. К нам можно перевестись, поступить на бакалавриат, в магистратуру, аспирантуру, докторантуру, получить второе высшее или дополнительное образование. В вузе для каждого есть возможности для творческой и научной реализаций. Мы стараемся поддерживать любые инициативы. Сейчас в университете обучается 2,5 тысячи студентов из 53 стран мира, среди которых есть и Сирия. Надеюсь, что после нашей встречи их количество увеличится», — прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Отметим, что гостей из Сирии впереди ждёт большая и насыщенная программа в рамках Всероссийского молодёжного межнационального лагеря «Диалог культур». Они посетят утренние зарядки с участием звёзд российского спорта, а также увидят много знаменитостей из мира кино, телевидения, шоу-бизнеса, научной среды и медиаиндустрии.