Активные пользователи интернета в МГУ им. Н. П. Огарева
Активные пользователи интернета в МГУ им. Н. П. Огарева

МТС, цифровая экосистема, сообщает о том, что, студенты Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва признаны самыми активными пользователями мобильного интернета в стране в весеннем семестре 2022−2023 учебного года.

Big Data МТС подвела итоги анализа пользования студентами мобильным интернетом. Студенты нашего вуза «качают» 60,4 ГБ в месяц — это больше, чем в других вузах страны. На втором месте студенты Северного (арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова в Архангельске с 57,2 ГБ, на третьем — Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова в Якутске и их 53,2 ГБ в месяц.

МГУ им. Н. П. Огарева — самый большой вуз республики. Здесь качественное образование, современное оборудование и возможность пользования ресурсами. Вуз имеет несколько десятков учебных корпусов и общежитий, все они покрыты связью МТС.

«Мы понимаем, что современное образование невозможно без применения цифровых технологий: студенты смотрят мастер-классы и записи лекций, общаются в мессенджерах по интересам, в чатах групп и курсов, пользуются онлайн-ресурсами для доступа к необходимой для учебы информации и программам. А в свободное время или в окошках между парами — смотрят ролики и фильмы. Именно поэтому мы обеспечиваем комфортные скорости интернета в вузах нашей республики», — прокомментировал директор МТС в Мордовии Андрей Шишкин.

По данным аналитиков, современный российский студент за месяц генерирует около 44,6 гигабайт данных. Это почти в три раза больше среднемирового показателя в месяц на один смартфон в прошлом году.

По данным Big Data МТС, около 65% студенческого трафика приходится на сервисы для просмотра коротких видео и стриминговые платформы. На просмотр фильмов в онлайн-кинотеатрах уходит порядка 25% от общего трафика. На общение в соцсетях и мессенджерах, прослушивание музыки и другие ресурсы приходится 10% от использованных гигабайт.