Анатолий Лысяков: «Работаем на благо науки!»
Анатолий Лысяков: «Работаем на благо науки!»

Начальник управления научных исследований Анатолий Лысяков — победитель кадрового проекта «Моя Мордовия». Он является членом экспертного клуба при Главе Республики Мордовия. В прошлом году он стал кандидатом технических наук. Мы с ним побеседовали о программе развития «Приоритет 2030».

В научной копилке Анатолия Лысякова 11 изобретений, более 30 научных статей и 2 учебно-методических пособия.

-Какие научные направления Вы реализуете по программе «Приоритет 2030»?

- Область моей научной деятельности — энергосбережение и повышение энергетической эффективности при производстве и потреблении энергии. Мы с коллегами создаём и внедряем высокоэффективные системы на предприятиях реального сектора экономики, разрабатываем схемы тепло-, водоснабжения и водоотведения в ГО Саранск, во многих населённых пунктах Мордовии и других регионах России. Большинство мероприятий проходит апробацию на объектах нашего университета. Например, в 2022 г. модернизирована система теплоснабжения 25-го корпуса, благодаря чему удалось получить экономию в 17% на затратах.

Я руководитель проекта по использованию тепловой энергии дымовых газов котлов. Мы применяем уникальное инженерное решение по преобразованию части тепловой энергии в механическую работу, что позволяет добиваться энергонезависимости для систем теплоснабжения. В условиях периодических аварий и отключений электроэнергии предлагаемая система сохранит работоспособность, а от этого зависит не только комфорт в наших домах, но и наше здоровье.

— Что нового Вы хотите внести в науку?

- В области тепловых двигателей и протекающих в них процессов мы выявили дополнительные возможности у систем с использованием термодинамических циклов периодического действия, разработали новый цикл работы теплового двигателя, в котором можно отказаться от дорогого элемента — компрессора, что позволяет существенно снизить капитальные затраты и повысить энергетические характеристики работы. Исследование этих процессов и циклов будет дальнейшей моей научной работой.

— Какую работу ведёт управление научных исследований в рамках программы «Приоритет 2030»?

- Основные задачи управления научных исследований — поиск финансирования и развитие научных проектов, их внедрение в реальный сектор экономики. Мы подаём заявки на гранты в научные фонды. Так, в 2022 г. от РНФ вуз выиграл 9 заявок, работаем с правительством республики по расширению Программы социально-экономического развития Республики Мордовия. В прошлом году создали 3 лаборатории с финансированием более 50 млн руб. В 2023 г. создадим ещё 2 лаборатории, продолжим развивать сотрудничество с предприятиями страны. В прошлом году таких договоров заключено на сумму более 100 млн руб.

Мы проводим внутривузовские конкурсы грантов для поддержки перспективных молодёжных проектов, осуществляем финансирование научно-исследовательских работ. Так, только через программу трудоустройства выпускников удалось привлечь в науку более 8 млн руб. и поддержать 22 молодых исследователя. Не менее важной частью нашей работы по программе «Приоритет 2030» является повышение привлекательности науки через проведение научных конференций. Работаем на благо науки!

Совместно с кафедрой теплоэнергетических систем разработаны и активно внедряются схемы теплоснабжения и водоснабжения, в том числе в ГО Саранск и Республике Мордовия.

Реализовано более 20 энергосберегающих мероприятий на ведущих предприятиях региона.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» № 2 (2521) от 22 февраля 2023 г.