«Большая перемена» в МГУ им. Н. П. Огарёва
11.08.2022

С 9 по 14 августа в Саранске проходит полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для учеников 9−11 классов.

В Мордовию приехали более 1000 полуфиналистов со всего Приволжского федерального округа. Организаторы представили кейсы от ведущих российских компаний и вузов, образовательную программу и встречи с профессионалами в сфере науки, технологий, искусства и медиа.

По итогам полуфиналов конкурса жюри отберут 1500 школьников, которые отправятся в «Артек», а также примут участие в финальных испытаниях. 300 победителей, учащиеся в 9−10 классах, получат денежные призы в размере 200 тысяч рублей. Еще 300 выпускников 11 классов смогут выиграть по 1 миллиону рублей. Денежные призы получат и педагоги-наставники и топ-30 школ «Большой перемены».

10 августа на базе МГУ им. Н. П. Огарёва состоялась мотивационная образовательная программа «Идеальный лидер». Ректор вуза Дмитрий Глушко ответил на вопросы школьников о том, какие навыки, умения, лидерские качества необходимо развивать для успешной работы в команде.

8 МЫСЛЕЙ О ЛИДЕРСТВЕ ОТ ДМИТРИЯ ГЛУШКО:

1. Есть директор, есть руководитель, есть лидер. Эти три роли редко соединяются в одном человеке. «Идеальный лидер» как раз тот, кто сумеет их сочетать.

2. Есть люди, которые боятся принимать решения, а есть, кто не боится и несёт за это ответственность.

3. Всё, что вы делаете в своей жизни, должно приносить счастье.

4. Сегодня у нас в стране огромное количество возможностей, чтобы попробовать свои силы в любых проектах. Это опыт, который крайне важен.

5. Нужно не бояться пробовать, искать, ошибаться. Пробовать себя как член команды и как ее руководитель.

6. Мой характер сформировался из воспитания родителей и спорта.

7. Победа в конкурсе гарантирует только воспоминания. Доказывать, что вы — лучший нужно каждый день.

8. Лидерство — это умение управлять проектами, командами, слышать, что хочет коллектив и совместно двигаться к реализации поставленных целей.