Будь профессионалом!
Будь профессионалом!

21 февраля в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что в последнее время укрепился авторитет среднего профессионального образования (СПО), увеличился спрос предприятий на выпускников техникумов и колледжей. Поэтому для обеспечения безопасности и конкурентоспособности страны за 5 лет необходимо подготовить 1 млн специалистов — людей, получивших рабочие профессии. Кроме того, нужно расширить федеральный проект «Профессионалитет». Он реализуется в нашем вузе в Рузаевском институте машиностроения.

Особенности обучения

Участие университета в федеральном проекте «Профессионалитет», который стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 г., поставило перед Рузаевским институтом машиностроения задачу «пересобрать» систему подготовки специалистов среднего звена. Вместе с коллегами из АО «Рузхиммаш» руководство института проанализировало текущие и перспективные проблемы кадрового обеспечения, а также выбрало профессии, которые будут наиболее остро востребованы в ближайшее время на предприятиях машиностроения.

Для подготовки специалистов были спроектированы 6 зон по видам работ, подобрано современное оборудование для их оснащения, разработаны учебные планы. По сути, студент учится не за партой, а на созданном для него производстве, не изучает только теорию, а непосредственно участвует в реализации технологических процессов. В этом и заключаются главные задачи федерального проекта «Профессионалитет» — создать новый формат подготовки востребованных специалистов, вовлечь в процесс ведущие промышленные предприятия региона, обучить студентов работе на новейшем оборудовании в короткие сроки. Одним словом, необходимо провести модернизацию и переориентацию учебного процесса от подготовки человека знающего к человеку знающему и умеющему.

Для чего это нужно?

Рузаевский институт машиностроения благодаря участию в «Профессионалитете» решит проблемы нехватки профессиональных кадров в одной из ключевых отраслей экономики Мордовии — промышленности. Он станет интегратором внедрения в производство не только квалифицированных рабочих кадров, но и высокотехнологичного оборудования, обеспечит тиражирование лучших практик.

Такой подход к образованию заметно усилит импортозамещение и обеспечит технологический прорыв на уровне региона. В этом видится значимый вклад в развитие экономики страны и укрепление её промышленного потенциала.

Новая программа — востребованные профессии

В июне в Рузаевском институте машиностроения будет объявлен приём на образовательную программу СПО «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств» (срок обучения — 2 года 10 мес.). По запросу работодателя в рамках этой программы будут реализованы 4 направления подготовки по таким профессиям, как:

- оператор роботизированной сварки;

- оператор станков с числовым программным управлением машиностроительного производства;

- специалист по контролю качества;

- специалист по автоматизации и механизации механосборочного производства.

Стандартные направления подготовки

Также будет осуществлён набор на 3 стандартные направления подготовки специалистов СПО (время обучения — 3 года 10 мес.):

- «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)»

- «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)»

- «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)».

В них будут включены специальные профессиональные модули, которые позволят студентам также получить как минимум 2 профессиональные квалификации, востребованные на машиностроительных предприятиях.

Информация предоставлена директором Рузаевского института машиностроения Владимиром Кечемайкиным.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» (№ 3 от 29 марта 2023 г.)

vM7HgbtA9CE.jpg