Участились случаи мошенничества от имени представителей Ростехнадзора!
Сотруднику предприятия приходят смс-сообщения от имени «директора» о том, что в ближайшее время ему поступит звонок от должностного лица Ростехнадзора.
Мошенники совершают звонки или направляют сообщения по вопросу организации и проведения «проверки» или о переводе денежных средств на указанные реквизиты. Указанные схемы направлены исключительно на хищение денежных средств, а также подрыв авторитета должностных лиц Ростехнадзора.
В соответствии со статьёй 73 ФЗ-248 о проведении выездной проверки контролируемое лицо уведомляется путем направления копии решения о проведении выездной проверки в электронном виде через личный кабинет организации на ЕПГУ.
Сотрудники Ростехнадзора при проведении контрольно-надзорного мероприятия осуществляют взаимодействие с сотрудниками организаций лично и только после этого могут звонить по телефону исключительно с целью уточнения представленных документов. При этом сотрудники Ростехнадзора не запрашивают конфиденциальную информацию о предприятии и тем более не требуют какого-либо поощрения либо перевода денежных средств.
В случае поступления Вам или подчиненным должностным лицам подобного рода мошеннических звонков, сохраняйте бдительность и всегда проверяйте информацию!