Человек с большой буквы: в МГУ им. Н. П. Огарёва отметили 70-летие Петра Сенина
Человек с большой буквы: в МГУ им. Н. П. Огарёва отметили 70-летие Петра Сенина

22 ноября в Мордовском госуниверситете им. Н. П. Огарёва открылась международная научно-практическая конференция «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы», посвящённая 70-летию заслуженного работника высшей школы РФ, доктора технических наук, профессора Петра Сенина.

Она продлится два дня: учёные в офлайн-формате и по ВКС расскажут о совершенствовании машинных технологий и повышение эффективности функционирования технических систем и комплексов в АПК, передачах, распределении и потреблении электроэнергии, энергосбережении в теплоэнергетике и теплотехнологиях и многом другом.

Пётр Васильевич — значимая фигура Мордовского госуниверситета. На конференции собрались его коллеги, соратники, чтобы отметить его вклад в российскую науку как учёного, педагога, научного руководителя и лидера образования.

Пётр Сенин является заслуженным работником высшей школы РФ. Он награждён памятной медалью «Лучшие сыны и дочери России», а его имя включено в энциклопедию «Лучшие люди России».

«Петра Васильевича можно и нужно называть Мужчиной и Человеком с большой буквы. Количество людей, жизни которых тесно связаны с проявленной им энергией, вниманием, душевной теплотой — огромно. Это касается не только его родного и любимого института, где он работал, но и университета, а также многих людей — наших соотечественников и тех, кто живет за пределами России. Уважение к Петру Васильевичу основано на отношении к другим людям, энергии, с которой он даже очень сложные задачи берёт и смело делает. Он щедро делится мудростью — нам есть на кого равняться. Впереди у нас очень много задач и планов, которые мы совместно продолжим реализовывать», — отметил Дмитрий Глушко. DSC_3620 копия.jpg Юбиляра поздравил и председатель Совета деканов МГУ им. Н. П. Огарёва, декан факультета биотехнологии и биологии Виктор Ревин. Их связывает многолетняя дружба, работа, партнёрство и сотрудничество.

«От имени всех коллег поздравляю Вас с этим юбилеем. В одно время мы стали работать в Мордовском госуниверситете, вместе создавали Совет молодых учёных. Пётр Васильевич прошёл фантастическую школу — закончил аспирантуру и вырос до первого проректора. Этот путь был нелёгок, он создавал кафедры, институт, которые были в числе первых среди других подразделений вуза. Это говорит о том, что его энергия, трудолюбие, целеустремлённость позволили создать подразделение, которым гордится не только университет, но регион и вся Россия. Он создал лаборатории, диссертационный совет, где защищались не только наши кадры, но и кадры для всей страны. Его заслуги отмечены республиканскими, федеральными наградами. На всех этапах развития университета, он занимал ту позицию, которая необходима для движения вперёд, для его развития. Мы, директорский и деканский корпус, высоко ценим его вклад, честность и порядочность», — отметил Виктор Васильевич. DSC_3529 копия.jpg Своего учителя поздравил и директор института механики и энергетики Евгений Нуязин. Он рассказал собравшимся о студенческих годах Петра Сенина, его становлении как учёного, преподавателя, профессора, администратора. Он подчеркнул, что вот уже второй десяток лет Пётр Сенин осуществляет административную и консультационную поддержку крупных проектов университета, в том числе по приоритетам научно-технологического развития России и национального проекта «Наука и университеты». DSC_3556 копия.jpg От всей души поздравляем Петра Васильевича с юбилеем, желаем неиссякаемой энергии, чтобы продолжать трудиться на благо нашего университета, региона и страны!