Что такое «Профессионалитет»?
Что такое «Профессионалитет»?

В Рузаевском институте машиностроения МГУ им. Н. П. Огарёва реализуется федеральный проект «Профессионалитет». В августе 2022 года было подписано соглашение между Мордовским госуниверситетом, Министерством образования Республики Мордовия и АО «Рузхиммаш» о создании образовательно-производственного центра (кластера) по реализации обучающих программ СПО для машиностроительных предприятий Мордовии «Интеграция-М». Цель — создание новой системы подготовки современных высококвалифицированных кадров среднего звена.

В 2022 году открылся набор на программы средне-профессионального образования в рамках проекта, работу центр начнёт с 1 сентября 2023 года. Будет создано пять специальных учебно-производственных зон по видам работ «Автоматизация технологических процессов», «Работа на станках с ЧПУ», «Роботизированная сварка», «Цифровая метрология», «Цифровое моделирование».

Директор Рузаевского института машиностроения Владимир Кечемайкин отметил, что «Профессионалитет» подразумевает усиление практического блока: «Одно из достоинств новых образовательных программ — обучение прямо на будущем рабочем месте и максимум практики на оборудовании под руководством сотрудников производств».

Амбассадоры федерального проекта «Профессионалитет» задали 10 вопросов наставнику, прежде чем сделать правильный выбор. Они обратились к преподавателю русского языка и литературы высшей квалификационной категории Любови Кержиманкиной.

Студенты узнали о преподавательском кредо педагога, общении с выпускниками института, целях и планах наставника, подходе к работе, особенностях трудовых будней и о том, как можно их сделать более интересными и разнообразными.

Подробнее смотрите в видео!