COVID-19 — коварная болезнь
COVID-19 — коварная болезнь

Александр Евгеньевич Болванович, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсами валеологии, безопасности, жизнедеятельности и медицины катастроф, кандидат медицинских наук, врач по медицинской реабилитации

Инфекции, эпидемии, пандемии приносят людям много бед. К ХХI в. медицинская наука достигла больших успехов, но в то же время огорчает нас появлением ранее невиданных массовых заразных болезней. Три года назад стало известно о новой инфекции — COVID-19. Это очень опасная болезнь, которая нередко сопровождается тяжёлыми осложнениями. Её распространение во многих странах мира вылилось в чрезвычайную ситуацию глобального масштаба.

«Подводные камни»

COVID-19 показал свои зловещие качества. За неполные 3 года пандемии отмечалось несколько волн резкого подъёма уровня заболеваемости и смертности во многих странах мира.

По-прежнему сохраняется непредсказуемость: неизвестно, какие штаммы коронавируса появятся в последующем и насколько они будут опасны. Поэтому необходимо, чтобы люди при первых симптомах, похожих на проявление COVID-19, обязательно обращались в медицинские учреждения.

Диагностика и лечение*

Существуют два варианта проведения диагностики и лечения больных: 1) стационарный — в больнице; 2) амбулаторный — на дому. В стационаре пациент будет находиться под постоянным наблюдением медицинских работников. Амбулаторное лечение проводится по назначению врача поликлиники. Оно включает фармакотерапию, реабилитацию (ЛФК, дыхательную гимнастику, поливитамины, физиотерапию).

Постковидный синдром

Причины его развития связаны со способностью вируса вызывать прямые повреждения органов и тканей во время затяжного течения болезни, а также провоцировать обострения сопутствующих хронических заболеваний.

Воздействуя, например, на нервную систему, вирус приводит к нарушению её функций, а размножаясь в стенках сосудов, может вызвать повышение свёртываемости крови, тромбозы и расстройства кровообращения головного мозга, сердца, почек и других органов. Коронавирус отрицательно влияет на психоэмоциональное здоровье людей. При постковидном синдроме могут наблюдаться: депрессивное настроение, неустойчивое эмоциональное состояние, панические атаки. Отмечаются также многочисленные симптомы, связанные с поражением дыхательной, сердечно-сосудистой систем, с нарушениями функции желудочно-кишечного тракта.

Последствиями COVID-19 могут быть: снижение иммунитета, аллергические реакции, эндокринные заболевания, воспалительные процессы мочевыделительной системы, сбой в работе половой сферы.

Медицинская реабилитация*

Это мероприятия, направленные на максимально возможное восстановление или компенсацию нарушенных в результате болезни психических и физиологических функций человеческого организма, трудоспособности. Считается, что лечение устраняет действие болезни, а реабилитация обеспечивает восстановление полноценного здоровья. В отличие от лечения, реабилитация проводится во время отсутствия острой фазы патологического процесса в организме.

Появления постковидного синдрома могут беспокоить человека от нескольких месяцев до года. Выбор методов восстановления здоровья зависит от индивидуальных особенностей пациента и может состоять из следующих элементов: лечебной гимнастики, дыхательной гимнастики с применением респираторных тренажёров, массажа, психотерапии, диетотерапии, физиотерапевтических процедур.

Программа терапевтических и реабилитационных мероприятий основана на индивидуальном саногенетическом подходе, реализующем использование возможностей современной медицинской науки в зависимости от имеющегося у пациента набора нарушений функций, ограничения жизнедеятельности, с учётом конкретных особенностей заболевания. Успех будет зависеть от сознательности, внимательности самого больного, разумного выполнения предписаний специалистов, а также от того, насколько полноценно будут помогать пациенту близкие люди. При этом все участвующие в благородном деле, лечении, должны неукоснительно соблюдать правила общественной гигиены.

Вакцинация*

Вакцинация — эффективный способ борьбы с COVID-19. Как врач, отмечу, что некоторые люди отказываются от применения вакцины: их беспокоит возможность развития осложнений. Действительно, этого нельзя предвидеть, как и осложнения при использовании многих лекарств и проведении любых других лечебных процедур. Следует понимать, что реакции на введение вакцин иногда имеют место, но осложнения бывают сравнительно реже и протекают легче, чем сама инфекционная болезнь и её опасные последствия.

Лучше проходить процедуры вакцинации и последующей ревакцинации в условиях своей участковой поликлиники с предварительным обследованием у терапевта. Тогда риск возникновения поствакцинальных осложнений будет минимальным.

* Есть противопоказания к их применению и использованию, необходимо получить консультацию специалистов.

Статья написана с использованием научных статей по медицине разных авторов.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета»

№ 17 (2517) от 30 ноября 2022 г.