Делегация из Кыргызстана побывала в Мордовском университете
Делегация из Кыргызстана побывала в Мордовском университете

4 июня в МГУ им. Н. П. Огарева состоялась встреча с представителями бизнес-делегации из Кыргызстана.

Генеральный директор ОсОО «Байсар и Ко» Шумкар Пазылов и директор Центра продвижения русского языка и культуры АНО «Русский без границ» Чингиз Тахыров обсудили возможные направления взаимодействия с проректором по информатизации и международному сотрудничеству Константином Лещанкиным и начальником управления международных связей Еленой Солдатовой. На встрече также присутствовал директор Агентства инновационного развития Республики Мордовия Денис Паршутин.

Речь шла о подготовке кадров для киргизской компании. ОсОО «Байсар и Ко» заинтересовано в том, чтобы их работники повышали квалификацию в МГУ им. Н. П. Огарева в области строительства, сертификации и метрологии, проведения лабораторных исследований. Кроме того, в компании готовы отбирать и направлять на обучение в вуз абитуриентов из Кыргызстана, которые впоследствии будут к ним трудоустроены.

киргизия2.jpg

Напомним, что Мордовский университет уже сотрудничает с образовательными и научными организациями Кыргызстана. Вуз входит в состав и активно участвует в мероприятиях Российско-Кыргызского консорциума технических университетов. Действует договор об обмене студентами с Кыргызским государственным техническим университетом им. И. Раззакова, подписан договор о сотрудничестве с Кыргызско-Российским Славянским университетом имени Б. Н. Ельцина.

В 2021 году университет принял участие во II Международной образовательной выставке «Абитуриент-2021», прошедшей в Кыргызской Республике, организатором которой выступил Центр продвижения русского языка и культуры АНО «Русский без границ». Программа также включала в себя профориентационные мероприятия, которые показали высокую заинтересованность выпускников киргизских школ обучаться в Мордовском университете.