05.09.2022
Делегация МГУ им. Н. П. Огарёва обсудила причины возникновения субкультуры колумбайнеров Сотрудники и преподаватели МГУ им. Н. П. Огарёва приняли участие в первой научно-практической конференция, посвященной новой террористической угрозе — международной молодёжной субкультуре «Колумбайн». Участники обсудили причины возникновения субкультуры колумбайнеров, социальные механизмы регулирования и эффективные методы профилактики деструктивного влияния и вовлечения молодёжи в террористические движения.

Организаторами мероприятия выступило министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и Дом народного единства. Всего в конференции приняло участие свыше 200 человек из 57 регионов страны, в том числе представители Управления Президента РФ по общественным проектам, Национального антитеррористического комитета, УФСБ, Центра «Э» МВД России.

От Мордовского государственного университета приняли участие декан факультета дополнительного образования Наталья Жадунова, начальник управления по внеучебной работе Кристина Грузнова, профессор кафедры социологии и социальной работы Татьяна Дадаева и представители Координационного центра по профилактике экстремизма. От Мордовии также в состав делегации вошли представители Антитеррористической комиссии РМ и министерства спорта и молодёжной политики Мордовии.

В рамках работы конференции с докладом выступила профессор кафедры социологии и социальной работы Татьяна Дадаева. Профессор рассказала участникам о скулшутинге в цифровом пространстве, о наработанном опыте сбора и анализа больших данных с помощью системы Brand Analytics, а также о мерах профилактики вовлечения молодежи в деструктивные практики.