Делимся опытом и расширяем знания!
Делимся опытом и расширяем знания!

С 8 по 12 апреля в Москве состоялась XV Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования — 2024». В мероприятии приняла участие профессор кафедры педиатрии Мордовского госуниверситета Лариса Балыкова, которая представила инновационный подход формирования основной профессиональной образовательной программы по специальности «Педиатрия» с акцентом на практическую подготовку.

Был предложен формат непрерывной производственной практики студентов-педиатров во втором семестре шестого курса (субординатура). Подобный подход позволяет будущим специалистам лучше адаптироваться к самостоятельной врачебной деятельности, отработать коммуникацию с детьми и родителями, закрепить навыки организации работы и цифровые компетенции.

Представители медицинских вузов Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Москвы, Пскова, Томска, Екатеринбурга, Владивостока, Саранска и Саратова также обсудили вопросы формирования типовой программы и единого учебного плана специальности «Педиатрия», возможности формирования индивидуальных траекторий, новые подходы к организации учебных практик и симуляционного обучения, а также включения в образовательный процесс новых технологий: виртуальная реальность, компьютерное моделирование, искусственный интеллект.

По итогам мероприятия профессор Лариса Балыкова, доценты Елена Науменко и Елена Самошкина вошли в состав рабочей группы по разработке типовой образовательной программы по специальности «Педиатрия» для студентов медицинских вузов России.