
16 сентября Духовно-культурным центром совместно с НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия и Координационным центром МГУ им. Н. П. Огарева для иностранных студентов проведен тренинг по развитию навыков межкультурного взаимодействия.
Заместитель директора Духовно-культурного центра Надия Азисова рассказала студентам о структуре и деятельности центра, а также отметила, что на территории Мордовии проживают представители разных народов. Эта многолетняя история является ярким примером успешной межэтнической интеграции и взаимообогащения культур.
По приглашению ДКЦ главный научный сотрудник — заведующий отделом социально-значимых проектов и инициатив НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия — Наталья Жадунова провела для студентов тренинг по развитию навыков межкультурного взаимодействия. Студенты не только слушали, но и активно участвовали в обсуждениях, разыгрывали ситуации и делились своим опытом.
Иностранным студентам приходится адаптироваться к новой среде, языку и культурным особенностям, поэтому эксперт посоветовала читать литературу, изучать новостную ленту, смотреть фильмы и сериалы на русском языке.