12.05.2023
ИНК в числе организаторов интерактивной выставки «Герои войны» на базе Мемориального музея военного и трудового подвига 1941−1945 годов 5 мая 2023 года на базе Мемориального музея военного и трудового подвига 1941−1945 годов состоялось открытие интерактивной выставки «Герои войны», посвященной 78 годовщине Великой Победы. Организаторами выставки выступили Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, Мордовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», Мордовская региональная организация Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. На открытии выставки присутствовали почетные гости: заведующий отделом по взаимодействию с религиозными организациями и национальными общественными объединениями управления внутренней политики Администрации Главы и Правительства РМ Живаев Юрий Викторович, генерал-майор, участник боевых действий в Афганистане Кормилицын Вячеслав Юрьевич, Председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Зверков Вячеслав Алексеевич. В открытии выставки приняли участие председатели национально-культурных автономий РМ, члены Совета регионального отделения Ассамблеи, представители науки, культуры, образования, студенты, школьники, ветераны боевых действий. С приветственным словом выступила Председатель МРО Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», зав. Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры «МГУ им. Н. П. Огарева, член Общественной Палаты РМ Елена Ломшина: «Память о героях войны всегда живет в сердце каждого из нас. Она отзывается болью и гордостью. Эти герои есть у каждого народа нашей страны, в каждой семье. Герои — это люди разных национальностей, которые шли во время войны бок о бок, выносили друг друга из поля боя, делились последним куском хлеба. Русские, мордва, татары, украинцы, евреи, армяне и азербайджанцы, и множество других национальностей плечом к плечу сражались вместе за свободу и независимость нашей страны. Сплочённость, братство и взаимовыручка людей разных национальностей одной страны стали залогом и гарантом Великой Победы». Елена Николаевна поблагодарила Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ, руководителей национально-культурных автономий РМ, команду проекта «Жизнь после войны». Программа реабилитации Z.O.V., поддержанного Фондом Президентских грантов, сотрудников Мемориального музея военного и трудового подвига, общественную организацию ветеранов МВД за огромную работу в подготовке выставки. Перед гостями и участниками выставки выступили Председатель Мордовской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», руководитель проекта «Жизнь после войны». Программа реабилитации Z.O.V., при поддержке Фонда Президентских грантов Зверков Вячеслав, генерал-майор, участник боевых действий в Афганистане Кормилицын Вячеслав и др. Гости и участники с волнением познакомились с интерактивной выставкой «Герои войны». На выставке было представлено более 250 фотографий героев и участников Великой отечественной войны, участников и ветеранов боевых действий в Афганистане, боевых действий на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа, специальной военной операции на Украине. Память героев почтили минутой молчания. Студенты Института национальной культуры и учащиеся СОШ № 39 прочитали стихи о войне, спели песни. Прозвучал отрывок из поэмы Егора Исаева «Суд памяти», отрывки из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин», стихи С. Кадашникова «Не забывайте о войне», Р. Рождественского «Та зима была…», песня О. Газманова «Господа офицеры». В рамках проекта прошел патриотический флешмоб, экскурсия по музею.
Институт национальной культуры