18.04.2024
Историю нашего государства, которая начинается с историй наших семей, нужно обязательно изучать и помнить 18 апреля в Патриотическом центре Огарёв Арены прошло третье мероприятие из цикла «Я помню! Я горжусь!», приуроченное к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг. Среди почётных гостей были ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко и член Общественной палаты РМ, председатель Совет отцов Мордовии, Чемпион мира по мотогонкам на льду Максим Захаров. В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники Историко-социологического института Мордовского университета.

«Такие мероприятия очень важны для развития нашего государства. В каждой семье нашей страны есть героические предки, которыми мы гордимся. Я сегодня пришёл с портретом своего двоюродного деда, Глушко Михаила Яковлевича. Я его лично не знал и не видел, но благодаря порталу Память народа получил о нём сохраненную в документах интересную информацию. Оказалось, что он был майором НКВД, который раскрыл шифры и коды немецких шифровальных машин, чем помог получить оперативную информацию о противнике, и как следствие, спасти много жизней советских людей. Историю нашего государства, которая начинается с историй наших семей, нужно обязательно изучать и обязательно помнить», — отметил в своём выступлении Дмитрий Глушко.

Максим Захаров рассказал о своём деде Захарове Иване Григорьевиче, который прошёл всю войну, дошёл до Берлина, и был награждён медалями «За взятие Берлина», «За отвагу», «За победу над Германией». Вероятно, во многом благодаря характеру своих деда и отца, их наставлениям, как считает Максим, он и стал впоследствии Чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы, умножая славу народа-победителя.

Семейная династия Арсентьевых из Историко-социологического института — Николай Михайлович и Виктор Михайлович — рассказали подробную историю трёх своих родственников — Арсентьевых Ивана Феоктистовича (старшего), Ивана Феоктистовича (младшего) и Матвея Феоктистовича, участвовавших и победивших в Великой Отечественной войне.

Преподаватель Историко-социологического института Татьяна Дадаева отметила, что сейчас на Западе живут наследники великого поражения, многие из которых очень хотят взять реванш. Именно поэтому они так стараются придать забвению победу русского солдата. Современные и будущие поколения наших граждан просто обязаны не допустить этого.

Мероприятие организовано и проведено Музейным комплексом совместно с Координационным центром МГУ им. Н. П. Огарёва. Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь