Мы просто обязаны победить и защитить то, что защищали наши деды
17.04.2024
Мы просто обязаны победить и защитить то, что защищали наши деды 17 апреля в Патриотическом центре Огарёв Арены состоялось второе мероприятия из цикла «Я помню! Я горжусь!», приуроченное к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг. В нём приняли участие иностранные и российские студенты Мордовского университета.

Проректор по цифровому развитию МГУ им. Н. П. Огарёва Константин Лещанкин рассказал о двух своих дедах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

«Нет в России семей, которых бы не затронула война, все отдавали победе всё. Один мой дед, Лещанкин Иван Григорьевич, в начале войны уже был кадровым офицером, он защищал восточную границу нашей страны от японской армии, служил в разведке. После войны продолжил служить, и закончил карьеру в звании подполковника. Второй дед, Паксеваткин Владимир Иванович, ушёл на фронт в июле 1941 года. Служил сначала наводчиком, а затем командиром боевой машины реактивной артиллерии „Катюша“. Был награждён медалью „За отвагу“. Погиб в августе 1942 года в Тульской области. Хочу отметить, что сейчас мы просто обязаны победить и защитить то, что защищали наши деды», — подчеркнул Константин Лещанкин.

Историй о своих героических дедах и прадедах сегодня звучало немало, в том числе от иностранных студентов Мордовского университета. Все рассказы получились очень глубокими, личными и пронзительными. Было и чтение стихов о войне, в том числе на туркменском языке.

Память всех погибших в Великой Отечественной войне собравшиеся почтили минутой молчания. В завершение мероприятия пришедшие с портретами своих родственников разместили их на Стене памяти.

Мероприятие организовано и проведено Музейным комплексом совместно с Координационным центром МГУ им. Н. П. Огарёва. Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь