02.05.2024
На ФИЯ прошёл финал регионального тура международного языкового чемпионата «Учим немецкий играя» 25 апреля 2024 г. на факультете иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва в рамках профориентационных мероприятий состоялся финал регионального тура международного языкового чемпионата «Учим немецкий играя».
Этот международный проект организован Германо-российским форумом. Координатором проекта в Республике Мордовия долгие годы является доцент кафедры немецкой филологии Елена Даниловна Пахмутова.
Цель чемпионата — предоставить школьникам возможность в игровой форме продемонстрировать свои способности в изучении немецкого языка.
Около 90 учащихся из 5 школ г. Саранска (МОУ СОШ № 5, МОУ «Лицей № 7», МОУ СОШ № 11, МОУ «Лицей № № 25», МОУ СОШ № 40) участвовали в школьных турах языкового чемпионата, после чего команды победителей собрались в Мордовском университете для участия в региональном туре. Е. Д. Пахмутова поприветствовала участников, поблагодарила учителей немецкого языка за организацию и активность, указала на важность педагогической и наставнической деятельности, поздравила учащихся с выходом в финал регионального тура и пожелала удачи в состязании.
В региональном туре чемпионата приняли участие учащиеся 5−10 классов. Многие из них — постоянные участники языковых олимпиад и конкурсов, проводимых факультетом иностранных языков.
Формат чемпионата «Учим немецкий играя» позволяет ученикам с любым уровнем владения языком проявить себя и получить новые знания. Чемпионат проводится по правилам, созданным на основе правил популярной настольной игры «¡New Amici!». Игроки отвечают на вопросы о значении слов и о немецкоязычных странах. За правильные ответы начисляются очки. В разных раундах перевод идет с русского на немецкий и наоборот. Побеждает команда, раньше других выполнившая задания трех раундов.
По итогам регионального тура в МГУ им. Н. П. Огарёва лидерами стали следующие команды:
1 место — команда лицея № 7, Базаркина Анастасия и Терехина Марина (учитель — А. П. Малькина),
2 место — команда школы № 11, Каминская Анастасия и Дуденкова Анна (учитель — Е. А. Стукалова).

Заведующий кафедрой немецкой филологии Светлана Васильевна Беспалова вручила ребятам дипломы и призы за победу в языковом чемпионате. Учителям были вручены благодарственные письма

Победителей регионального тура ждет Межрегиональный этап, который состоится с 17 по 19 мая 2024 в Москве при поддержке Немецко-российского форума.
Факультет иностранных языков