09.04.2024
Наркомания молодеет, а последствия потребления наркотиков становятся всё тяжелее 9 апреля, в «Точке кипения» МГУ им. Н. П. Огарёва были проведены кинопоказ и встреча в формате открытого диалога студентов Факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования Мордовского университета со специалистами реабилитационного центра «Вектор» Ренатом Шафеевым и Георгием Наземкиным. Говорили о том, почему наркотикам каждый обязан сказать «Нет!»

Документальный фильм «Наркотики — лучшее, что придумал дьявол», был продемонстрирован студентам в начале встречи, рассказывал о том, как сильно ломается жизнь у употребляющих наркотики и у вовлечённых в наркоторговлю людей.

«В нашем центре уже проходил реабилитацию 14-летний наркоман, наркомания молодеет. А по людям, попадающим к нам по несколько раз, очень хорошо заметно, как они деградируют с каждым новым визитом. Психические расстройства, шизофрения — вот что становится следствием употребления наркотиков», — отметил в своём выступлении Георгий Наземкин.

Гости рассказали, что начав употреблять запрещённые вещества, человек ломает себе всё: и амбициозные планы, и будущую карьеру, и здоровье, и нормальное восприятие реальности. Он разрушает свои связи с друзьями и близкими. Он становится изгоем для общества. И вернуться к обычной жизни уже становится слишком сложно.

«У последствий потребления наркотиков только три пути — тюрьма, больница или смерть. Не нужно думать о том, что какие-то наркотики лёгкие, какие-то тяжёлые. Наркотик всегда вызывает зависимость. И если у человека самостоятельно получилось отказаться от употребления таких веществ, то он всё равно уже в группе риска. И вероятность снова начать употреблять у него выше, чем у других. Человек обязан знать — нельзя пробовать наркотики ни одного раза», — подчеркнул Ренат Шафеев.
Координационный центр