Памяти жертв, блокады Ленинграда посвящается!
27.01.2023
Памяти жертв, блокады Ленинграда посвящается! Недавно мы отмечали 80-летие прорыва блокады Ленинграда, состоявшееся 18 января 1943 года.
Сегодня исполняется 79 лет полному снятию блокады!
79 лет… Много это или мало? Для масштабов истории — мгновения, а для нас, граждан России, блокада Ленинграда — одно из самых страшных событий Великой Отечественной войны. Этим страшным дням посвящена выставка «Ленинград. Блокада. Подвиг», организованная отделением СПО нашего института.
На выставке собраны книжные и периодические издания, материалы, рассказывающие о повседневных суровых буднях блокадного Ленинграда, приведены отрывки из дневников очевидцев, тех страшных дней. Дополняют выставку вещи и одежда, которые помогают воссоздать обстановку того времени.
Преподавателем СПО Хренковой Светланой Ивановной проведен со студентами СПО Всероссийский урок «Без срока давности. Ленинград — непокорённый город», где рассказывалось о том, как выживал город Ленинград в суровые годы блокады. В ходе беседы были зачитаны воспоминания блокадников.
Давайте все вместе помнить о том, что пришлось пережить нашим бабушкам, дедушкам, прабабушкам, прадедушкам, не забывать об этом подвиге и чтить их память!