Студенты ФМиИТ — победители программы «Ogarev.Net»
05.12.2022

В октябре стало известно, что наш ВУЗ стал одним из победителей конкурса акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Работа по программе шла в течение октября — ноября 2022 г.; команды-участники были разделены на три потока. 2 декабря прошло финальное мероприятие акселератора Ogarev.net, на котором каждая команда презентовала стартап-проекты, которые оценивало экспертное жюри.

В первом потоке акселератора победителями стали студенты 304 группы направления «Программная инженерия» Вячеслав Котлов, Екатерина Водякова, Андрей Зубцов, Александр Биушкин, Артем Григорьев с проектом «MeetUp Room». Этот проект заключается в создании лектория, который поможет людям попробовать себя в разных сферах.

Третье место в первом потоке акселератора заняли студенты 204 и 205 группы направления «Программная инженерия» Ксения Галишникова, Елизавета Рыбина, Елена Биушкина, Ирина Маркова, Юлия Кулавская с проектом «Healthy». Они предложили идею разработки мобильного приложения для диабетиков, которое на основе информации о здоровье рекомендовало бы, где и какие продукты пользователь может купить без вреда для здоровья.

Наконец, в третьем потоке акселератора победителем стали магистранты направления «Программная инженерия» (Ирина Киселева, Михаил Карпов) с проектом «Smart-буфет». Команда предложила организовать доставку горячего питания студентам в специально оборудованные постаматы для хранения из столовой в каждый корпус.