В МГУ им. Н. П. Огарёва стартовала акция «Я помню! Я горжусь!»
15.04.2024
В МГУ им. Н. П. Огарёва стартовала акция «Я помню! Я горжусь!» 15 апреля в Патриотическом центре Огарёв Арены был дан старт серии мероприятий, включающих памятные акции «Георгиевская ленточка», «Голос памяти», «Стена памяти» и открытый диалог «Семейные истории о войне», приуроченных к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Участники делятся сохранившимися и переданными через поколения семейными историями о своих героических родственниках, создают из их фотоснимков Стену памяти, читают стихи и отмечают друг друга Георгиевскими ленточками — в знак своей причастности к Подвигу Советского народа, победившего немецко-фашистских захватчиков. Первыми стали студенты и сотрудники Института геоинформационных технологий и географии Мордовского университета.

С приветственным словом выступил проректор по молодёжной политике МГУ им. Н. П. Огарёва Александр Астафьев. Он рассказал историю своего деда Ивана Михайловича Астафьева, который во время Великой Отечественной войны был санинструктором и вынес с поля боя более 1,5 тысяч раненых солдат.

Директор Координационного центра Сергей Гладышев рассказал о четырёх своих прадедах, у каждого из которых была интересная и трагичная судьба.

«Ни у кого и мысли не возникало, что можно убежать из своей родной страны и предать ее вместе с людьми, как это сделали некоторые молодые люди сейчас. Тогда все встали, как один, на защиту своего Отечества. Один мой дед потерял глаз под Старой Руссой, другой остался без ног, но продолжил трудиться для фронта в своем родном селе, третий без вести пропал под Ленинградом при завершении его окружения фашистами в 1941 году, и лишь четвертый, выполняя боевые задачи вместе с авиацией, дошел до Берлина. У каждого в семье есть герои, помните о них и гордитесь ими», — отметил Сергей Гладышев.

В этот день было много историй о героических предках, которыми делились с присутствующими участники акции. Заместитель директора Института геоинформационных технологий и географии Андрей Борисов рассказал о своей бабушке, которая несколько раз чудом спасалась от атак гитлеровской армии и на протяжении всей войны сама спасала солдат и мирных жителей, вывозив их с линии фронта в тыловые госпитали.

Собравшиеся почтили память всех погибших участников Великой Отечественной войны минутой молчания. И в завершение мероприятия желающие, пришедшие с портретами своих родственников, разместили их на Стене памяти.

Мы живы, трудимся, растим детей благодаря подвигу наших предков. Акция «Я помню! Я горжусь!» будет проводиться ежедневно, завершится она 8 мая.

Мероприятие организовано и проведено Музейным комплексом совместно с Координационным центром МГУ им. Н. П. Огарёва. Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь