Война объединяла не только народы, но и сердца
23.04.2024
Война объединяла не только народы, но и сердца 23 апреля в Патриотическом центре Огарёв Арены прошло шестое мероприятие из цикла «Я помню! Я горжусь!», приуроченное к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг. Участниками стали студенты Экономического института МГУ им. Н. П. Огарёва.

На встречу со студентами был приглашен участник специальной военной операции Сергей Пронькин, который рассказал трогательную историю своего деда, попавшего в плен к фашистам, и совершившего побег. Удивительный момент был в том, что фронтовик сбежал не один, а с девушкой, ставшей впоследствии его женой — бабушкой Сергея.

Вспоминали студенты не только военных, но и гражданских, трудившихся в тылу. Одна из историй была о 9-летнем мальчике, работавшем в колхозе. Лозунг «Всё для фронта — всё для победы» никогда не был для него просто словами. Впоследствии юный герой был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.»

Преподаватель Экономического института Елена Лямова прочла отрывок из поэмы Александра Говорова «Во лесочке комарочков…», тронувшее собравшихся до слёз.

Мероприятие организовано и проведено Музейным комплексом совместно с Координационным центром МГУ им. Н. П. Огарёва. Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь