Директор ИСИ, член-корреспондент РАН Николай Арсентьев отметил юбилей
Директор ИСИ, член-корреспондент РАН Николай Арсентьев отметил юбилей

15 марта — день рождения директора историко-социологического института, доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН Николая Арсентьева. Также была представлена книжная выставка «Отечеству служить обязаны…»

Большая часть жизни директора ИСИ связана с МГУ им. Н. П. Огарёва. Здесь он прошёл путь от преподавателя до высшего звания в области науки — члена-корреспондента РАН.

В день рождения именинника поздравили — ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко, президент вуза Николай Макаркин, заместитель председателя Государственного Собрания РМ Сергей Вдовин, Глава городского округа Саранск Игорь Асабин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, представители министерства образования, министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ, Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ, а также представители общественности города.

Много добрых слов в адрес юбиляра произнёс руководитель Мордовского университета Дмитрий Глушко. Он отметил, что это значимое событие в жизни учёного, его семьи, близких людей, а также в жизни республики.

«Уже 27 лет, с момента основания историко-социологического института, он является его бессменным руководителем. Как и подобает известному ученому, у него создана и действует научная школа, в которой под руководством Николая Михайловича было подготовлено и защищено 11 докторских и 42 кандидатские диссертации. На протяжении всей своей научной деятельности ученый поддерживает тесные связи со своими учениками. Я посмотрел выставку, увидел очень много книг, но больше всего мне понравилась книга „Во славу России“. Хочется отметить, что его вся жизнь во славу России. Николай Михайлович, жизнь только начинается!», — подчеркнул Дмитрий Глушко.

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий отметил, что человека можно оценить по плодам. «Плод вашей жизни нельзя ограничить в одной деятельности. Вы написали важный, значимый труд для школьников «Основы православной культуры — это книга для будущего», — сказал Владыка Зиновий.

Также с ответным словом выступили ученики Николая Арсентьева — теперь уже доктора исторических наук, профессора вуза. Заведующий кафедрой экономической истории и информационных технологий Историко-социологического института Олег Марискин выступил с докладом «Центр экономической истории Центральной России и Среднего Поволжья», рассказав об издательской деятельности учёного.

Николаю Михайловичу всегда была интересна история родного края, традиции и культура финно-угорских народов. Он на протяжении многих лет трудится над сохранением исторической памяти и культурного наследия мордовского народа. Об этом направлении деятельности ученого рассказала доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Галина Корнишина.

Также прислали поздравления коллеги со всей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и т. д. В адрес юбиляра поступила Правительственная телеграмм от Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, поздравительные адреса от Института истории и археологии Уральского отделения РАН, Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева и много других. DSC_7298.jpg