IV Всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности»
18.03.2022

18 марта 2022 года состоится IV Всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности». Организаторами конференции выступают: АНО «Научно-просветительский центр «Путь к знаниям», ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» и ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М.Е. Евсевьева».

Работа конференции будет направлена на решение следующих задач:

- освещение деятельности Ф. Ф. Ушакова, в том числе флотоводческой, государственной и военно-политической;

- привлечение учителей и руководителей школ, профессорско-преподавательского состава вузов, руководителей культурно-библиотечных центров к проведению в своих учреждениях тематических мероприятий, посвященных жизни и деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова;

- обмен опытом в сфере проведения подобных тематических мероприятий (уроков/занятий) между учителями школ, руководителями культурно-библиотечных центров с последующей выработкой методического пособия по организации мероприятий, посвященных Ф. Ф. Ушакову;

- воспитание у школьников и допризывной молодежи патриотизма, интереса к изучению истории нашего государства, уважительного отношения к военной службе на примере биографии адмирала Ф. Ф. Ушакова.

Первая конференция прошла в 2019 г. в г. Саранске, в ее работе приняли участие более 400 человек: представители органов исполнительной и законодательной власти, исследователи биографии адмирала Ф. Ф. Ушакова из российских университетов, образовательных и культурных учреждений, Российского военно-исторического общества, представители общественных организаций. В связи с большим интересом, проявленным к конференции, в 2020 г. в г. Ярославле была проведена вторая конференция, посвященная жизни и деятельности Ф. Ф. Ушакова, собравшая еще большее количество участников. В 2021 г. третья одноименная конференция, посвященная 20-летней годовщине канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова, в связи с эпидемической ситуацией прошла в онлайн-формате. Дистанционный режим проведения позволил расширить географию мероприятия и привлечь к участию большое количество специалистов, оказывающих непосредственное влияние на формирование мировоззрения подрастающего поколения: учителей, работников библиотек и музеев, военнослужащих, священнослужителей, представителей общественно-патриотических организаций и научной общественности.

Приглашаем принять участие в работе конференции руководителей и специалистов образовательных и культурных учреждений, общественных и военно-патриотических организаций, представителей научного сообщества, федеральных и региональных органов власти.

Конференция пройдет в онлайн-формате на платформе ZOOM. Начало работы конференции — 10:00.

Для участия в конференции необходимо заполнить онлайн-заявку: для докладчиков — до 25 февраля 2022 года, для слушателей — до 16 марта 2022 года.