Минобрнауки России приглашает на ежегодные двусторонние молодёжные форумы
Минобрнауки России приглашает на ежегодные двусторонние молодёжные форумы

Департамент государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации с ноября по декабрь 2021 года, в целях развития и реализации двустороннего молодёжного сотрудничества с государствами-членами Содружества Независимых Государств проводит в смешанном формате (онлайн и офлайн) ежегодные двусторонние молодёжные форумы.

Организаторами выступают федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МИРЭА — Российский технологический университет» (РТУ МИРЭА), Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России», Информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ) при поддержке Минобрнауки России.

В рамках форумов молодые люди совместно с экспертами обсудят возможности молодёжного сотрудничества государств-участников СНГ по актуальным направлениям и темам. Для участников также предусмотрены мастер-классы и экскурсии. По итогам мероприятий будет выдан сертификат об участии.

Количество студентов от вузов РФ для очного участия от 1 до 3 человек, для онлайн-участия - до 25 человек на каждое мероприятие.

1. Российско- Кыргызская молодёжная встреча, посвящённая году науки и технологии в Российской Федерации.

Даты проведения: 17−20 ноября 2021 года.

Место: Москва.

Участники: молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет: студенты, аспиранты, молодые учёные, преподаватели/специалисты вузов, сотрудники научных организаций, авторы и руководители молодёжных научно-образовательных проектов.

Ключевыми темами встречи станут наука, технологии, инновации, актуальные проекты студенческого двустороннего сотрудничества. В программе запланированы дискуссионные площадки «Академическая среда — вектор развития для молодёжи» и «Молодёжные технологичные бизнес-проекты (стартапы): тренды и перспективы».

Для участия в мероприятии необходимо заполнить заявку до 10 ноября 2021 года по ссылке: https//forms.gle/U657itg7xdpDgoUX6.

Условия участия: проживание, питание, организация рабочей и культурно-досуговой программ — за счёт организаторов; организация переезда российских участников до Москвы и обратно за свой счёт или за счёт направляющей стороны.

2. Российско-Казахстанский молодёжный форум «Молодые ученые».

Даты проведения: 23−26 ноября 2021 года.

Место: Город Самара.

В рамках программы участникам будет предложено ознакомиться с современными форматами переупаковки и презентации научных проектов и их дальнейшей популяризации. Отдельный трек- «Цифровая среда: изменение способа коммуникации и новое пространство для взаимодействия» раскроет проблемы изменения взаимодействия общества и особенности развития научного знания.

Для участия в мероприятии необходимо до 17 ноября 2021 года заполнить заявку по ссылке: https//forms.gle/zdBAAbiQ1Mh5zGsV9
Условия участия: проживание, питание, организация рабочей и культурно-досуговой программ, проезд из Москвы до Самары за счёт организаторов; организация проезда российских участников до Москвы — за свой счет или за счёт управляющей стороны.

3. Российско-Узбекский молодёжный форум.

Даты проведения: 6−9 декабря 2021 года.

Место: Город Самара.

Участники: молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет: представители республиканских, региональных молодёжных общественных организаций; лидеры молодёжных движений; студенты образовательных организаций высшего образования; представители структур, реализующих молодёжную политику в России и в Узбекистане.

Темами мероприятия станут ключевые направления развития молодёжного взаимодействия, в том числе: «Молодёжные медиа и социальные сети», «Россия и Узбекистан — перспективы сотрудничества и вызовы»,

«Мир 2.0: экологизация, цифровизация и визуальная культура» и другие.

Для участия в мероприятии необходимо заполнить заявку до 1 декабря 2021 года по ссылке: https//forms.gle/Hz9UP8wqi8cQ4yyh7.

Условия участия: проживание, питание, организация рабочей и культурно-досуговой программ, проезд из Москвы до Самары и обратно за счёт организаторов; организация проезда российских участников до Москвы — за свой счет или за счёт управляющей стороны.

4. Российско-Таджикский молодёжный форум.

Даты проведения: 29 ноября- 2 декабря 2021 года.

Место: Город Москва.

Участники: молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет: представители республиканских, региональных молодёжных общественных организаций; лидеры молодёжных движений; студенты образовательных организаций высшего образования; представители структур, реализующих молодёжную политику в России и в Таджикистане.

Ключевыми темами станут туризм, волонтёрство, совместны социальные проекты.

Для участия в мероприятии необходимо заполнить заявку до 20 ноября 2021 года по ссылке:https//forms.gle/hxiDadV8jTPDSUoS7