Серия всероссийских мероприятий в сфере здравоохранения
25.05.2022

25 и 26 мая при поддержке Минобрнауки России и Минздрава России в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете пройдет серия всероссийских мероприятий в сфере здравоохранения. Среди них — всероссийская научно-практическая конференция и заседание Совета директоров (деканов) медицинских институтов (факультетов) вузов Минобрнауки России. Мероприятия приурочены к празднованию 55-летия медицинского института МГУ им. Н. П. Огарёва.

Откроет серию мероприятий 25 мая Всероссийская научно-практическая конференция «Здравоохранение и инновации: комплексный подход», которую посетят свыше 40-ка приглашённых гостей, врачей-практиков, профессоров медицины, организаторов здравоохранения.

В работе форума примут участие заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев и заместитель министра здравоохранения Российской ФедерацииТатьяна Семёнова. Ключевыми спикерами выступят ведущий российский инфекционист, член-корреспондент РАН Александр Горелов, учёный-медик, специалист в области детской клинической аллергологии, академик РАН Лейла Намазова-Баранова, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина и др.

25−26 мая 2022 г. пройдет заседание Совета директоров (деканов) медицинских институтов (факультетов) вузов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Повесткой Совета станет обсуждение вопросов и проблем развития медицинского образования, практической подготовки будущих врачей, использования инновационных технологий обучения в подготовке специалистов для отрасли здравоохранения, совершенствования медицинской деятельности сотрудников и обучающихся медицинских вузов.

В эти же дни параллельно с праздничными мероприятиями состоится Молодёжный научно-образовательный форум: пленарное заседание. Секция «Медицинский институт: история и современность».

«За 55 лет пройден большой путь в развитии высшего медицинского образования в Мордовии!, — комментирует и. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко, — За эти годы в регионе подготовлено около 20 тысяч высококвалифицированных специалистов. Наши врачи успешно трудятся во всех регионах России и за рубежом. За эти годы учёными мединститута разработано немало уникальных разработок. Одна из них — участие в оценке и апробации нового препарата для лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 „Арепливир“ на основе фавипиравир, который синтезирован на базе АО „Биохимик“ и известен на весь мир. В рамках программы развития „Приоритет-2030“ Мединститут осуществляет реализацию стратегического проекта „Медицина будущего: таргетная фармакотерапия и здоровьесберегающие технологии“. Учёными-медиками изучаются наноструктурированные формы лекарственных препаратов, проводится их апробация для последующего их внедрения в широкую клиническую практику. В планах — расширить доклинические исследования лекарственных препаратов с целью импортозамещения, создание новых здоровьесберегающих технологий с целью снижения заболеваемости и смертности населения».

Расписание мероприятий:

Всероссийская научно-практическая конференция «Здравоохранение и инновации: комплексный подход».

25 мая 9.00.

Адрес: Большой зал Дворца культуры и искусств МГУ им. Н. П. Огарёва — ул. Полежаева, 44/3;

Заседание Совета директоров (деканов) медицинских институтов (факультетов) вузов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

25−26 мая 11:00.

Адрес: ул. Большевистская, д. 68/1, 16 этаж;

Пленарное заседание «Медицинский институт: история и современность».

25−26 мая 9.00.

Адрес: ул. Большевистская, д. 68/1, ауд. 208 (аудитория им. А. И. Сухарева);

Торжественное заседание, посвящённое юбилею медицинского института.

26 мая 17:00