Фольклор как духовная скрепа
06.03.2023
Фольклор как духовная скрепа 2−3 марта 2023 г. были проведены Седьмые Всероссийские (с международным участием) научно-педагогические чтения «Русский фольклор Мордовии в контексте отечественной культуры», организованные кафедрой русской и зарубежной литературы. В обсуждении актуальных проблем развития русской, финно-угорской фольклористики, жанрового своеобразия русского фольклора, воплощения фольклорных и мифологических сюжетов и мотивов в мировой литературе участвовали ученые из городов России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Тамбов, Петрозаводск, Иркутск, Кострома, Киров, Улан-Удэ, Воронеж, Нижний Новгород, Ханты-Мансийск, Йошкар-Ола, Пенза), стран ближнего и дальнего зарубежья (Узбекистан, Казахстан, Китай).
photo_2023-03-06_10-56-14.jpg
В современных условиях решение проблемы преемственности с национальным наследием стало важнейшим условием культурного укрепления России. Неотъемлемая часть этого процесса — возрождение и обновление русской идеи, связанной с изучением фольклорного наследия. Зав. кафедрой русской и зарубежной литературы, доктор филологических наук, профессор Ольга Юрьевна Осьмухина подчеркнула: «Фольклор — основа национальной культуры, наша духовная скрепа, благодатная почва для воспитания и развития духовно-нравственных качеств личности. Именно фольклор дает представление о главных жизненных ценностях: семье, уважению к социуму, любви к малой и большой Родине. Наша конференция еще раз показала принципиальную значимость фольклора, разнообразие его жанрового состава, разнонаправленность влияния на художественную литературу и что самое главное — необходимость его дальнейшего изучения».
photo_2023-03-06_10-56-13.jpg
Доктор филологических наук, профессор Елена Александровна Шаронова отметила изменившийся за семь лет формат чтений: «Из узко специализированного регионального мероприятия Чтения уже к 2019 г. обрели всероссийский масштаб. В 2023 году значительно расширилась „география“ участников — к нам присоединились ученые из 15 городов РФ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, и мы рады, что конференция вызывает неизменный интерес и имеет репутацию серьезной научной „площадки“ для обсуждения вопросов теории и истории фольклора».