«Интеллектуальные каникулы» прошли в Доме научной коллаборации
28.06.2021
«Интеллектуальные каникулы» прошли в Доме научной коллаборации

Дом научной коллаборации провел летний образовательный лагерь «Интеллектуальные каникулы». В течение 10 дней школьники республики работали в группах по 5 направлениям:

1. Беспилотная робототехника на EV3

2. Программирование чат-бота на Python

3. Программирование игры на Python

4. 3D-моделирование «Город на Марсе»

5. Технологии прототипирования

Кроме того, все участники интенсива погрузились в мир современных медиа («Мобильная видеосъемка») и искусственного интеллекта («Вдохнование»).

«Всего 60 детей, которые занимались по полдня — с 10 до 14 часов — вместе с педагогом и вожатыми. Педагог Дома научной коллаборации организовывал проектную деятельность образовательной программы. Вожатые отвечали за знакомство, командообразование, сплочение, проведение творческих мероприятий. Дети не только реализовывали небольшие проекты, но и танцевали, рисовали свое видение будущего, в том числе, будущее всего человечества. Участвовали в смене те, кто ни разу не был у нас в ДНК, а также ребята, которые прошли обучение по нескольким направлениям», — рассказал директор ДНК им. Е. М. Дианова Анатолий Валерьевич Брагин.

Барыкина Кристина, председатель Содружества педагогических отрядов МГУ им. Н. П. Огарёва: «Очень важно, чтобы ребята могли взаимодействовать как с преподавателями, так и между собой. В силу возраста и особенностей характера это не всегда происходит быстро и без посторонней помощи. Поэтому мы, вожатые, стали для них неким связующим звеном. Делали отрядный уголок, участвовали в танцевальном баттле и играх двора, состязались в спортивных мероприятиях, проявляли смекалку и интеллект. Все это помогает в том числе раскрыть таланты, о наличии которых сами дети зачастую и не подозревают».

Подобные интенсивы важны и в плане профориентационной работы. Ребята узнали, чем они могут заниматься, когда поступят в Мордовский университет в качестве студентов, а также о возможностях, которое дает обучение в Лицее МГУ им. Н. П. Огарева.

На закрытии смены всем участникам Летней образовательной программы «Интеллектуальные каникулы» вручили сертификаты и памятные подарки.

Отметим, что в планах у ДНК проведение других летних интенсивов по разным тематикам. Следите за новостями на сайте http://dnk.mrsu.ru/ и в группе ВКонтакте: https://vk.com/dnkrm.