«Исламские финансы»: в вузе запустили дополнительную профессиональную программу повышения квалификации
07.05.2024

6 мая в МГУ им. Н. П. Огарева стартовала дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Исламские финансы». Она направлена на совершенствование профессиональных компетенций слушателей в сфере исламских финансов.

Рынок исламских финансов является одним из наиболее динамично развивающихся в современной экономике, в его основе лежат нормы и принципы шариата. Образовательные программы по исламскому (партнерскому) финансированию реализуются в нескольких вузах страны: Высшей школе экономике, Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова, Казанском (Приволжском) федеральном университете, Российском университете дружбы народов, а также в СберУниверситете.

Программа дает понимание специфики исламского финансирования и банковской деятельности в сравнении с традиционными институтами, возможностей и ограничений работы в области исламских финансов. Она включает в себя такие модули как: этика в исламских финансах, исламский финансовый рынок и инструменты, исламский банкинг и страхование, учет, отчетность и управление рисками в исламских финансовых институтах. Преподавательский состав сформирован из доцентов экономического института и российских экспертов: председателя Централизованной религиозной организации Духовное Управление мусульман РМ, муфтия Раиля Хазрата Асаинова, члена Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию Андрея Журавлёва. По итогам программы выпускники получат удостоверения о повышении квалификации.

Коллаборация в этой сфере ведет к взаимовыгодному сотрудничеству и совместным бизнес-проектам российских граждан и компаний с партнерами из стран Азии, Ближнего Востока, Северной Африки и других регионов. Кроме того, в 2023 году в нашей стране был принят федеральный закон по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации (эксперимент проводится на территориях Республики Башкортостан, Республики Дагестан, Республики Татарстан, Чеченской Республики).